Журналист Олег Винокуров - о дисквалификации бадминтонисток

Олег Винокуров

На Олимпиаде в Лондоне дисквалифицированы 8 игроков в бадминтон - два пары из Южной Кореи, по одной - из Китая и Индонезии. Их обвинили в том, что они играли не в полную силу во время матчей группового турнира и стремились проиграть, чтобы получить более удобного соперника в плей-офф. Индонезия и Южная Корея подали апелляции, которые должны быть рассмотрены до вечера среды, когда начнутся четвертьфиналы турнира.


Со спортивной точки зрения здесь нет ничего необычного. Действительно, когда проводятся групповые турниры и определяются по их итогам соперники в следующей, уже стыковой стадии, очень часто у некоторых команд и спортсменов, в зависимости от того, о каком виде спорта мы говорим, возникает возможность "подобрать" себе соперников .

Такое случается достаточно регулярно, такова формула турнира. Все же не могут играть в одно и то же время. Естественно, кто-то оказывается в более выгодной ситуации, - тот, кто играет чуть позже своих конкурентов. Я вспоминаю случай на Олимпиаде в Турине, когда тренер сборной Швеции по хоккею как раз попал именно в такую ситуацию и открыто сказал на пресс-конференции: получается, нам последний матч групповой стадии выгоднее проиграть, чтобы более слабого соперника получить в четвертьфинале? Надо сказать, что шведы тогда проиграли, потом выиграли четвертьфинал, полуфинал и финал и стали олимпийскими чемпионами. Но это прошло практически незамеченным, видимо, в силу специфики вида спорта.

Сходные ситуации были довольно часто, и все понимали, что если, предположим, встречаются две команды, одна из которых уже решила турнирную задачу, а другой во что бы то ни стало надо ее решить, очень велика вероятность, что результата добьется именно та команда, которой это больше нужно. Это совершенно естественно, и здесь нет ничего необычного.

В данном случае мы имеем дело, видимо, со спецификой бадминтона. Те, кто видел эту игру, понимают, что там, в принципе, нельзя играть в полсилы. Да, в футболе, в хоккее можно не так энергично бегать, и это будет смотреться в целом естественно, но в бадминтоне это просто невозможно. Именно поэтому поражение китайцев было демонстративным. Они специально били в сетку, выполняли такие действия, которые сразу же вызывали сомнения - и у болельщиков, и, естественно, у судей. Поэтому уже во время матча судьи выходили на площадку, делали замечания спортсменам. Смотреть на их игру было невозможно, это был действительно фарс, профанация. И никакой футбольный, хоккейный, волейбольный или гандбольный матч, проведенный в полсилы, с этим не сравнится. В данном случае решение о дисквалификации, на мой взгляд, совершенно очевидно, закономерно и справедливо.

Этот и другие материалы читайте на странице информационной программы "Время Свободы".