Что (не) подпишут в Вильнюсе?

Все, что вы хотели знать о соглашениях в рамках "Восточного партнерства", но не знали, где найти
Что представляют собой соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которые намерены подписать во время предстоящего саммита в Вильнюсе некоторые страны – члены программы "Восточное партнерство"? К чему они обязывают обе стороны? Вот ответы на вопросы, наиболее часто возникающие в этой связи.

Что такое соглашение об ассоциации?

Это главный инструмент, используемый Европейским союзом для сближения со странами "Восточного партнерства". Такое соглашение состоит из четырех основных частей: 1) внешняя политика и стратегия безопасности; 2) вопросы права и внутренних дел; 3) создание зоны углубленного и всеобщего торгового сотрудничества (английская аббревиатура – DCFTA); 4) прочие вопросы – экология, наука, транспорт, образование и т.д.

Разница между договорами, которые Евросоюз заключает с другими странами, и соглашениями об ассоциации, которые намерены подписать несколько стран "Восточного партнерства", сводится в основном к DCFTA. Страны, которые подпишут с ЕС договоры, включающие этот раздел, обязуются соблюдать европейское законодательство в области торговли, защиты прав потребителей и охраны окружающей среды. Речь идет о принятии в течение 10 лет примерно 350 законодательных актов, вводящих нормы ЕС в перечисленных областях.
Страны, подписавшие соглашения об ассоциации, получат доступ к единому рынку ЕС – это почти 500 миллионов потребителей; его совокупный ВВП составляет 12,9 триллиона евро. Для сравнения: Таможенный союз, организуемый Россией, объединяет 170 миллионов потребителей, его совокупный ВВП – 1,4 триллиона евро.



Насколько длительным будет период между подписанием соглашения об ассоциации и его вступлением в силу?

План проведения вильнюсского саммита предусматривал подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС – теперь из-за возникших политических проблем похоже, что этого не произойдет. Что касается Грузии и Молдавии, то они в Вильнюсе официально откроют процесс переговоров с Евросоюзом, ведущий к соглашению об ассоциации. После подписания такого соглашения оно должно быть ратифицировано парламентами всех стран ЕС – это процесс, который может занять несколько лет. В период, предшествующий этому, соглашение будет действовать лишь частично – в области торговли, например. Это произойдет после его ратификации государством – членом "Восточного партнерства" и одобрения Европарламентом. В случае с Украиной, если соглашение об ассоциации все же будет подписано в Вильнюсе, промежуточный этап его действия может начаться уже в марте 2014 года.

Специальный посланник ЕС на Украине Александр Квасьневский был разочарован итогами своей миссии

Что случится, если Украина не подпишет соглашение в Вильнюсе?

Теоретически она сможет сделать это в будущем на любом совещании министров стран ЕС. На практике же отказ Украины от подписания соглашения в Вильнюсе может затормозить процесс ее сближения с Европой, и не исключено, что на долгое время. По словам специального посланника ЕС на Украине, экс-президента Польши Александра Квасьневского, срыв соглашения в Вильнюсе может означать его "перенос на неопределенный срок".

Каков график договоренностей с Грузией и Молдавией?

Обе эти страны завершили предварительные переговоры с ЕС нынешним летом. Затем последовал этап "причесывания" готовящихся документов юристами и языковедами. После того, как в Вильнюсе будет дан старт окончательной подготовке соглашений, целью для Тбилиси и Кишинева станет их подписание не позднее сентября 2014 года – с тем, чтобы промежуточный этап их действия начался в 2015-м.

Какие проблемы возникали в ходе переговоров с участниками "Восточного партнерства"?

Украина настаивала на том, чтобы в преамбулу соглашения было внесено упоминание о перспективах полноправного членства этой страны в ЕС. Это было бы нелегко даже в более благоприятных обстоятельствах, в разгар же экономического кризиса удовлетворение от такого требования выглядит практически невозможным.

Грузия делала упор на вопросе о ее территориальной целостности – в связи с проблемами самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии. Некоторые пассажи, отражающие эти пожелания, были включены в подготовленный текст – но в меньшем объеме, чем изначально хотел официальный Тбилиси.

Единственными спорными моментами, связанными с Молдавией, были желание Кишинева получить четкий план либерализации визового режима со странами ЕС, с одной стороны, и стремление ЕС ускорить принятие Молдавией антидискриминационных законов в сфере трудовых отношений.

В случае с Грузией и Молдавией отдельную проблему представляли формулировки, касающиеся действия соглашения в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Во всех трех случаях соглашение об ассоциации в части, касающейся торгового режима, будет распространяться на местные компании, работающие в соответствии с европейскими стандартами.

Хотя в Грузии в 2012 году произошла смена власти, отношения между Брюсселем и Тбилиси не ухудшились

Насколько долог путь от подписания соглашения об ассоциации к приему в члены ЕС?

Главное, о чем следует помнить: соглашения об ассоциации, предложенные участникам "Восточного партнерства", не предполагают в перспективе вступления этих стран в ЕС – но и не исключают этого. В этом состоит отличие от договоренностей Евросоюза со странами западнобалканского региона, которые предусматривают постепенную интеграцию в Евросоюз. С другой стороны, договоры со странами "Восточного партнерства" предлагают больше, чем подобные соглашения с Марокко и Тунисом, исключающие возможность присоединения этих двух государств к Евросоюзу. Хорватии, к примеру, понадобилось 12 лет, чтобы пройти путь от соглашения об ассоциации к вступлению в ЕС в качестве полноправного члена. Турция же заключила соглашение об ассоциации еще в 1962 году, но членом ЕС не стала до сих пор.

Каков статус остальных участников "Восточного партнерства" – Армении, Азербайджана и Белоруссии?

Азербайджану понадобится еще по меньшей мере год для подготовки своего соглашения об ассоциации с ЕС. Оно, однако, не будет включать в себя раздел, касающийся DCFTA, поскольку Азербайджан пока не является членом Всемирной торговой организации. Армения фактически отказалась от планов заключить с ЕС соглашение об ассоциации, отдав в этом году предпочтение сотрудничеству с Таможенным союзом, создаваемым по инициативе России. Это означает, что в Вильнюсе ЕС и Арменией будет подписана лишь политическая декларация о готовности к расширению двустороннего сотрудничества во всех сферах. Для Белоруссии, которая уже является членом Таможенного союза, на данный момент достижимой выглядит разве что договоренность о новой правовой базе ее взаимоотношений с Брюсселем, поскольку до сих пор в качестве такой базы служит старое соглашение, заключенное еще Советским Союзом и Европейским сообществом (предшественником Евросоюза).