Генпрокуратура передала в суд дело против Удальцова и Развозжаева

Сергей Удальцов

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которым вменяют в вину организацию массовых беспорядков.

Об этом стало известно в среду. По версии следствия, Удальцов и Развозжаев вместе с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе организовали беспорядки на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года с тем, чтобы дестабилизировать социально-политическую обстановку в России. В дальнейшем, как отмечает следствие, планировались новые массовые беспорядки на территории России.

Уголовное дело на координатора «Левого фронта» Удальцова и Развозжаева завели почти год назад после того, как в эфире НТВ показали документальный фильм «Анатомия протеста – 2». В нем утверждалось, что российская оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Фигуранты дела вины не признают. Лебедев вину признал, заключил сделку со следствием и был осужден на два с половиной года.

Развозжаев дожидается суда в СИЗО. Удальцов находится с февраля под домашним арестом. Обоим грозит длительное тюремное заключение.