Рада со второй попытки приняла отставку и.о. министра обороны

Верховная Рада Украины приняла сегодня со второй попытки отставку исполняющего обязанности министра обороны страны Игоря Тенюха.

Вместо него ведомство возглавит генерал-полковник Михаил Коваль. За его кандидатуру, предложенную исполняющим обязанности президента страны Александром Турчиновым, проголосовало большинство парламентариев.

Ранее, выступая с трибуны Рады, Тенюх заявил, что подает в отставку. Он также отверг обвинения в свой адрес в том, что своевременно не отдавал приказы украинским военным в Крыму. В этой связи Тенюх напомнил, что еще 3 марта отдал приказ применять оружие в соответствии с уставом. Повторный приказ на использование оружия для защиты воинских частей в Крыму Тенюх отдал 18 марта, после убийства пророссийскими силами украинского прапорщика в Симферополе.

Как передает УНИАН, Тенюх сообщил, что Киев договорился с Москвой о выводе всех украинских военных из Крыма вместе с вооружением. По словам экс-министра, переговоры начальников генеральных штабов двух стран состоялись накануне вечером.