Беды принцессы узбекского телекома

Гульнара Каримова

Шведская прокуратура подозревает в коррупции Гульнару Каримову
Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова стала подозреваемой по уголовному делу в отношении финско-шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera.

Главный прокурор Национального антикоррупционного ведомства Швеции Гуннар Стетлер в интервью Радио Свобода подтвердил: Каримова подозревается в получении взяток в обмен на доступ TeliaSonera на узбекский рынок.

Охранник рядом с домом, где, как утверждает Гульнара Каримова, она содержится под домашним арестом

По данным следствия, в 2007 году TeliaSonera заплатила более 350 миллионов долларов за лицензию на право оказания услуг в сетях третьего поколения. Деньги были переведены зарегистрированной в Гибралтаре фирме Takilant, которая, как считается, принадлежит Каримовой. Это подтверждает и Гуннар Стетлер:

– Мы полагаем, что в конце концов нам удастся доказать, что деньги переводились компаниям, контролируемым Гульнарой Каримовой. У нас пока недостаточно доказательств для предъявления обвинений, но достаточно свидетельств, чтобы заявить в суде о наших подозрениях.

Впервые обвинения в адрес TeliaSonera прозвучали в 2012 году во время передачи на одном из шведских телевизионных каналов. Сразу после этого большинство членов совета директоров компании, ее исполнительный директор и несколько топ-менеджеров покинули свои посты. Сама компания заявляет, что сотрудничает со следствием.

Две недели назад власти Швейцарии объявили о проведении расследования дела по отмыванию денег, в котором с осени прошлого года Гульнара Каримова также фигурирует как подозреваемая. В рамках расследования заморожены активы на сумму в 660 миллионов евро, которые, как считают в швейцарской прокуратуре, принадлежат гражданам Узбекистана.

Письмо, автором которого считается Гульнара Каримова



До июля 2013 года Гульнара Каримова пользовалась дипломатической неприкосновенностью, однако она потеряла ее после того как была смещена с поста посла Узбекистана в ООН и лишилась еще нескольких должностей в базирующихся в Женеве международных организациях.

На родине Каримову обвиняют в уклонении от уплаты налогов и других преступлениях. Прекратили вещание несколько телеканалов, входивших в так называемую "медиаимперию" Каримовой. В Ташкенте закрыты более десяти магазинов модной одежды, принадлежавших ей самой и ее бизнес-партнерам. В феврале появились сообщения о том, что несколько ближайших соратников Каримовой были арестованы прямо в ее ташкентской квартире по обвинению в мошенничестве, отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и нелегальном вывозе валюты и других преступлениях.

Радио Свобода располагает копией письма, предположительно написанного рукой Каримовой. В письме дочь узбекского лидера сообщает, что находится сейчас в Ташкенте под домашним арестом, что ее били и что на нее оказывается "сильное психологическое давление". Письмо не подписано, однако многое – в том числе знание некоторых деталей и сходство образцов почерка – указывает, что писала именно Гульнара Каримова. Цитата из письма: "Невозможно жить по-человечески, когда за тобой наблюдают камеры, повсюду вооруженные люди, когда вы находитесь в депрессии от того, что вы видите вокруг".

Гульнара Каримова

Автор письма критикует президента Ислама Каримова за то, что он "предал своих детей", "разрушил жизнь внуков", и ставит под сомнение его умение руководить страной. Но, говорится в письме, "есть столько свидетелей, видевших во мне беспрекословное почитание и безудержную любовь к моему отцу".