Заложники как разменная монета

Наблюдатели ОБСЕ в Луганске пока остаются на свободе

В плену у сепаратистов на востоке Украины в общем счете оказались десятки заложников. 25 апреля в Славянске Донецкой области захватили в плен военных инспекторов ОБСЕ, которые прибыли в город на автобусе для ознакомления с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения норм международного права в части защиты гражданского населения.

В автобусе находились 13 пассажиров: трое военных и один переводчик из Германии, четверо военных из Дании, Чехии, Польши и Швеции, а также водитель и четверо представителей Вооруженных сил Украины. Общее число удерживаемых пророссийскими активистами в заложниках неизвестно, но, по словам очевидцев, их десятки. Комментируя российским журналистам причины задержания военных инспекторов ОБСЕ, сепаратисты пояснили: им не понравился состав миссии – "она состоит из офицеров европейских стран –членов НАТО, а сопровождали группу украинские офицеры”. США осудили задержание инспекторов в Славянске. Представитель Государственного департамента США Джен Псаки выразила "глубокую обеспокоенность" похищением инспекционной группы, действующей на основании Венского документа.

Журналист Саймон Островский несколько дней провел в плену у сепаратистов

В субботу лидеры удерживающих контроль над Славянском пророссийских формирований показали журналистам найденные у иностранцев карты города с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны. Как заявил губернатор самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, прибывший на переговоры, задержанных подозревают в шпионаже в пользу НАТО. По информации МВД Украины, переговоры о судьбе пленников пока безрезультатны.

Ранее сепаратисты заявили, что им необходимо проконсультироваться относительно дальнейших действий с компетентными органами Российской Федерации. Как заявил и.о. президента Украины Александра Турчинов, “за поддержку терроризма руководство Российской Федерации должно нести ответственность в соответствии с нормами международного права”. Турчинов убежден, что захват в заложники группы международных военных инспекторов ОБСЕ в Славянске “не мог состояться без разрешения или прямого приказа руководства РФ”.

Едва ли не каждый день сепаратисты захватывают в плен жителей Донецкого региона, не поддерживающих их требования, а также журналистов. Так называемый народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев не скрывает, что пленных намерены использовать как “обменную монету” для освобождения арестованных ранее украинскими властями их соратников, в частности, лидера донецких сепаратистов Павла Губарева.

Из материалов наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины. Вот такие люди удерживают наблюдателей международной организации в плену

По данным киевского Института массовой информации, с начала апреля на востоке Украины сепаратисты захватили 18 журналистов. “Сейчас как минимум три корреспондента находятся в заложниках в Славянске: журналист фонда “Открытый диалог” Сергей Лефтер (с 16 апреля), стример Артем Дейнега (с 18 апреля) и внештатный корреспондент львовского телеканала ZIK Юрий Лелявский (его захватили днем 25 апреля), – сообщила в интервью Радио Свобода исполнительный директор института Оксана Романюк. Накануне сепаратисты освободили из плена фотокорреспондента иванофранковской газеты “Репортер” Евгения Гапича и его брата Геннадия, днем раньше – американского журналиста новостного интернет-канала VICE News Саймона Островского. Их избивали и удержали с повязками на глазах четверо суток, называя “провокаторами и лжецами”.

Оксана Романюк отмечает: ситуация на востоке Украины является критически опасной для журналистов, и призывает их воздержаться от посещения, прежде всего, Донецкой области. “В период недавних событий в Крыму, связанных с оккупацией полуострова российскими военными, мы зарегистрировали 11 случаев захвата представителей средств массовой информации, но там ситуация не была настолько критической, как сейчас в Славянске. Возможно, потому, что тогда это было только начало агрессии и речь шла о контролируемых моментах. В Славянске же, как свидетельствуют последние сообщения из этого города, нет никакого контроля”.

Александр Турчинов поручил СБУ и МВД обеспечить безопасность журналистов во время проведения специальной операции в восточных регионах Украины. В распоряжении исполняющего обязанности главы украинского государства подчеркивается: силовые структуры будут принимать меры по обеспечению “безопасности и здоровья журналистов, телеоператоров, других работников средств массовой информации, которые в установленном законодательством порядке определены как представители прессы”.

Особенностью ситуации на востоке Украины остается тот факт, что за исключением нескольких горячих точек положение в Донбассе в целом остается спокойным. Большинство населения пассивно ждет разрешения кризиса и предпочитает не поддерживать, по крайней мере открыто, ни ту, ни другую сторону конфликта, рассказал Радио Свобода донецкий журналист и комментатор Ярослав Колгушев:

– В целом область живет достаточно спокойно. Внешне почти ничто не говорит о том, что где-то точечно идут боевые действия, как это происходит эпизодически в Славянске. В некоторых городах эпизодически происходят то ли митинги, то ли какие-
В Донецке практически не увидишь флагов Украины на официальных зданиях, поскольку их постарались поснимать сепаратисты
то другие проявления активности граждан. И в Донецке ситуация вполне спокойная. Теплые дни наступили, многие люди, конечно, выезжают на природу, за город, на дачи, пытаются жить обычной жизнью. Однако, конечно, напряжение присутствует. Это напряжение душевное, наэлектризованность в обществе, когда никто не знает, чего ждать. Что касается внешнего антуража, то он в деталях изменился – в Донецке практически не увидишь флагов Украины на официальных зданиях, в центре города, поскольку их постарались поснимать сепаратисты. Например, они водрузили флаг Донецкой республики на памятник Тарасу Шевченко. Здание Облгосадминистрации по-прежнему занято сепаратистами. По городу они могут беспрепятственно передвигаться в камуфляже, в масках или без масок, с битами, с цепями. Их передвижению милиция практически не препятствует.

Вчера прямо в середине рабочего дня группа из 10 человек в масках и с битами ворвалась в офис сайта 62.ua в центре Донецка. Они предъявили сотрудникам редакции ультимативное письмо на трех страницах, в котором буквально пошагово расписали, как журналистам отныне действовать. Из этого письма следует, что фактически любую информацию, любой журналистский анонс они должны согласовывать с так называемой Донецкой республикой. Сотрудники редакции вызвали милицию. Дело дошло до анекдотичной ситуации: из милиции звонили в редакцию и спрашивали, приезжать все-таки по вызову или не приезжать, может быть, ситуация сама собой рассосется. Милиция все-таки приехала в офис по настоянию журналистов только тогда, когда группа вооруженных людей уже оттуда ушла.

– Донецк, Мариуполь, особенно Славянск, Горловка, Краматорск (где в субботу сепаратисты попытались проникнуть на территорию машиностроительного завода), – это все "горячие точки" на карте Донецкой области?

– В других городах случаются эпизодические акции, например в Доброполье накануне прошли два митинга: сторонники федерализма собрали около ста человек, а сторонники унитарной Украины – около трехсот. Случился эпизод, когда сепаратисты под Славянском избили детей за то, что они фотографировали блокпост, понятно, это вызвало негативную реакцию местного населения. Но в основном ситуация напряженная остается в тех городах, которые вы перечислили, в основном это север Донецкой области.

– Вы сказали о том, что жители Донецкой области устали от напряжения. Действительно, уже почти полгода продолжается политический кризис на Украине. Как-то за это время общественные настроения поменялись, есть ли, в частности, сейчас ощущение, что одна из двух сторон конфликта пользуется явной поддержкой граждан?

- Я думаю, что большинство людей в Донбассе, здравомыслящее большинство понимает, что будущее Украины – за унитарным государством, и федерализация или прочие подобные процессы приведут только к краху. Но большинство людей не выходят на митинги, вообще активно не проявляют свою позицию, потому что, наверное, опасаются вооруженного отпора сепаратистов, которые не гнушаются никакими методами. Во-вторых, многие разуверились во власти и уже, похоже. устали ждать решительных шагов от правительства.

– Самопровозглашенная Донецкая народная республика назначила на 11 мая референдум о статусе вашей территории, на 25 мая назначены президентские выборы. Как выбрать между этими двумя датами?

26 апреля. Славянск. Вялая сеператистская активность. Снимок специального корреспондента Свободы

– Провести так называемый референдум 11 мая практически нереально, поскольку для этого нет ни организации, ни денег, ни избирательных комиссий. Заявления сепаратистов – не больше чем профанация, попытка выдать желаемое за действительное. Они заявили о том, что для проведения референдума необходимо 85 миллионов гривен. Это очень серьезные деньги, которых они не имеют, и они в открытую говорят, что сейчас собирают средства у народа. Как они проведут эти выборы, если нет ни комиссий, ни избирательных участков, нет ничего для организации этих выборов? Это можно сделать только одним простым способом – объявить вдруг ни с того ни с сего, что этот референдум состоялся и выдумать результаты.

– В Донецке заметно, что идет президентская избирательная кампания?

– Она только набирает ход. Комиссии работают, образована Центральная избирательная комиссия. Процесс идет законным порядком, подготовка идет, с поправкой на ситуацию, то есть все потише, чем обычно. Я думаю, эти выборы состоятся. По крайней мере, губернатор Сергей Тарута заявляет, что выборы состоятся в срок и что они пройдут честно.

– Сергей Тарута несколько недель назад заявлял о том, что в течение нескольких дней он коренным образом изменит ситуацию в регионе и что все административные здания будут освобождены. Пока этого не случилось. Скажите, а есть вероятность, что осторожный донецкий народ не примет участия ни в том, ни в другом голосовании, а просто будет пассивно ожидать разрешения ситуации?

– Мне кажется, что на референдум по определению будущего статуса Донецкой области большинство людей не пойдет – просто не будут знать, куда идти. А президентские выборы состоятся. Все-таки у киевской власти здесь значительный ресурс, да и большая часть людей понимает, что выборы – единственный путь к стабилизации ситуации. Помешать может только одно: российская агрессия в любой форме. Все вот этого опасаются. У сепаратистов не хватит сил сорвать избирательную кампанию.

– Ясно, что никакой точной статистики нет, но известна хотя бы примерная численность этих сепаратистов? Сколько у них народу под ружьем, какие силы представляют эту самопровозглашенную Донецкую народную республику – десятки тысяч, тысяча человек, сколько их?

– Точно никто не может сказать. Неизвестно, сколько оружия было разграблено на складах, в отделениях милиции, в отделениях СБУ. Я думаю, что речь идет о тысячах, может быть, о нескольких тысячах, но не о десятках тысяч. Все-таки большая часть населения настроена мирно и не хочет войны, – считает донецкий журналист Ярослав Колгушев.

Фрагмент программы "Итоги недели" Радио Свобода