За инновации в школе государство заплатило миллионы

Дополнительные средства позволяют школам покупать интерактивные доски для цифровых уроков, которые нравятся детям

Накануне нового учебного года в Санкт-Петербурге были подведены первые итоги реализации национального проекта «Образование». В этом году материальную поддержку от государства в сумме 1 миллион рублей получили 3 тысячи школ, внедряющих у себя инновационные образовательные программы. На эти деньги можно будет купить «умные» интерактивные доски, позволяющие проводить цифровые уроки, нравящиеся всем ученикам, и многое другое. Но чтобы получить дотации, школам надо было выиграть конкурс и доказать, что они лучшие. А уж как распорядиться заслуженным поощрением, в учебных хозяйствах знают.


«Фонд зарплаты нашей школы 16 миллионов, - рассказывает заместитель директора петербургской школы №239 Максим Пратусевич. - На ремонт в этом году за счет спонсорских средств мы потратили 4 миллиона. На дополнительное оборудование - полтора миллиона. У нас в 2002 году были компьютерные классы, которые нам подарил Microsoft, соответственно, они уже с 2002 года немножечко устарели, поэтому мы полностью обновляем три компьютерных класса, которые у нас есть».


Другое дело, что в погоне за техническим переоснащением школ нельзя забывать, что это не самоцель, а только средство обучения: «Если мы можем сделать что-то инновационное в плане педагогическом, методическом с помощью компьютера, интерактивной доски, проектора, не знаю чего, значит, мы должны это делать. Можем добиться без этого - очень хорошо, сэкономим порядка 300 тысяч, которые все это стоит».


Не все учителя с радостью принимают технические новшества, не все в состоянии научиться пользоваться интерактивными досками и другой техникой. Но даже те, для кого это не трудно, все равно вынуждены тратить дома много времени на подготовку цифровых уроков, не получая за это дополнительных денег, а это серьезный минус при общей загруженности учителей. К тому же, в передовых школах хорошо знают, что если среднему учителю техника еще может помочь проводить уроки лучше, то для талантливого учителя рамки типового цифрового урока могут быть узкими.


Есть и еще одна проблема - не увеличат ли новые технологии нагрузку на учеников, здоровье которых, по свидетельству врачей, оставляет желать лучшего.