Доклада о Беслане не будет: комиссия «не успела»

Александр Торшин признал, что доклад Савельева заслуживает внимания

В четверг на интернет-сайте «Правда Беслана» опубликован текст доклада парламентской комиссии по расследованию причин трагедии в Беслане. Официальное оглашение доклада комиссии, которое было намечено на 22 сентября, вновь перенесено. Одной из причин переноса глава комиссии Александр Торшин назвал необходимость найти ответы на вопросы, которые поставил в альтернативном докладе о бесланских событиях член комиссии, депутат Государственной Думы России Юрий Савельев. Ранее члены комиссии, в том числе и сам Торшин, не придавали особого значения выводам, которые сделал Савельев.


Глава парламентской комиссии по расследованию событий 2004 года в Беслане Александр Торшин появился перед журналистами вполне бодрым, приветливо улыбался и сразу сказал, что заседание его комиссии было не финальным, а просто очередным: «На это заседание был приглашен новый заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Иван Иванович Сидорук, новый руководитель следственной бригады Александр Николаевич Солженицын. Они рассказали о том, как проходит следствие, какие существуют проблемы. Состоялся очень подробный обмен мнениями, в результате которого было констатировано, что пока еще достаточно много вопросов. Мы решили, что, во избежание дальнейших спекуляций на детской крови, будем говорить откровенно, мы продолжим работу комиссии. Поставлены задачи перед рабочей группой, поставлены задачи по исследованию обстоятельств. Сегодня мы передали вариант доклада в прокуратуру, где поставили ряд вопросов со ссылкой на то, что у нас есть».


Пофамильно тех, кто спекулирует на детской крови, Александр Торшин не назвал, но намекнул, что таковыми он считает всех, кто способствует утечкам информации из комиссии, а также журналистов, эту информацию получающих и публикующих. Торшин не решается назвать спекулянтами самих пострадавших от теракта бесланцев, но говорит, что комиссия российского парламента не будет торопиться, чтобы утолить их жажду правды: «До тех пор, пока не будет понимания того, что дальше мы уже не продвинемся, до тех пор мы заинтересованы найти истину никак не менее тех, кто об этом больше всех кричит».


Вспышку эмоций у Александра Торшина вызвало присутствие на брифинге корреспондента «Новой газеты» Елены Милашиной, которая не скрывает, что способствовала публикациям утечек из комиссии. «Ах, это вы - Милашина? – воскликнул сенатор. - О, давайте вашу "Новую газету"! Вы очередную фальшивку хотите опубликовать? Давайте! Секундочку, госпожа Милашина, скажите, кто вам передал текст доклада? »


На требования Александра Торшина Елена Милашина резонно заметила, что, согласно российскому закону о средствах массовой информации, такое у нее может спросить только судья, а член Совета Федерации таковым не является. После чего в интервью Радио Свобода Милашина сказала, что это даже хорошо, что сейчас работа комиссии не будет завершена. Значит, по мнению Елены Милашиной, прокуратуре придется обратить внимание не только на основной парламентский доклад, но и на расследование члена комиссии Юрия Савельева, который большую ответственность за гибель заложников возлагает на федеральные структуры.


По мнению журналистки «Новой газеты», сами члены парламентской комиссии не уверены, что официальный доклад будет исчерпывающим: «На одном из заседаний комиссии ее член Александр Петрович Москалец сказал: "Коллеги, если мы вот так просто опубликуем наш доклад и опубликует доклад Юрий Петрович Савельев, то кому поверит общество? Естественно, Юрию Петровичу Савельеву в силу его детальнейшей аргументации своей точки зрения».


Елена Милашина говорит, что год от года в официальных материалах комиссии появляется все меньше деталей: «Я в прошлом году публиковал также черновик доклада торшинской комиссии, и там было гораздо больше фактуры, чем в этом году. То есть она все уменьшается, уменьшается и уменьшается, и скоро они уже, действительно, хронологию на трех листах выпустят и все. Это не работа».


Предварительный доклад парламентской комиссии по расследованию бесланских событий был впервые официально обнародован в конце прошлого года, и в нем главная ответственность за все произошедшее в Беслане возлагалась на местные правоохранительные структуры и органы власти. В опубликованном на сайте «Правда Беслана» проекте доклада, датированном 29 июня 2006 года, во многом эти обвинения повторяются. Александр Торшин говорит, что нужно будет провести еще несколько экспертиз и поговорить примерно с сотней свидетелей, чтобы до конца прояснить картину. Однако в этом году, по словам Елены Милашиной, даже в газетах видно гораздо меньше желания докопаться до правды, а телевидение, по словам журналиста, начало забывать Беслан уже через два-три месяца после гибели детей.


Главный редактор сайта «Правда Беслана» Марина Литвинович приняла решение опубликовать доклад парламентской комиссии после того, обнародование окончательного варианта этого документа вновь было отложено. «Если комиссия сама не хочет предъявить общественности результаты своей работы, то мы сделаем это за них», - заявила Марина Литвинович.


- Доклад, который я сегодня опубликовала, воспринимался комиссией как итоговый, - сказала Марина Литвинович в интервью Радио Свобода. - По моему ощущению, они не предполагали дальше работать. Но тут появился доклад «Особое мнение» Юрия Петровича Савельева, который, конечно же, во многом противоречит и не соответствует выводам комиссии. Я думаю, комиссия решила продолжить работу именно из-за доклада Савельева. Здесь, конечно, есть масса и других причин, но они не ожидали, что Савельев опубликует столь важные и столь существенные доводы.


- А каковы другие причины, о которых вы говорите?


- Самая главная причина - это и попытка замолчать и даже закрыть тему Беслана. Все эти затяжки и постоянные откладывания свидетельствовали о том, что комиссия не хочет особенно широко рассказывать о своей работе. Вспомните доклад Торшина, который был в декабре. Он его делал чуть ли не 28 или 29 декабря, то есть под самый Новый год, когда все уже разъезжаются, и журналисты, и политики, и депутаты. И такое было впечатление, что это специально сделано под Новый год, чтобы никто не обратил на это внимание и не заметил. Но мы делаем все возможное, чтобы эту тему не замолчать.


Если, например, сравнить два доклада - официальный, который Савельев не подписал, и доклад самого Савельева - там есть принципиальнейший пример, который демонстрирует, в общем, подходы. Как вы помните, у Савельева первая часть доклада достаточно обширная, там порядка 100 страниц, посвящена именно первым взрывам, которые прозвучали в спортзале, после чего начался штурм. А в докладе Торшина, если вы его почитаете, первым взрывам посвящено ровно одно предложение, и оно звучит так: "В 13:05 в спортивном зале школы раздались два взрыва". И на этом констатация заканчивается, дальше эта тема не развивается и вообще никак не освещается. То есть вот этот пример демонстрирует в целом подходы - и комиссии, и подход Савельева.


- Если все-таки официальный доклад будет опубликован, поставит ли это точку в расследовании причин трагедии?


- Если официальная парламентская комиссия признает выводы, которые сделал Савельев, это будет большое событие для нашей страны, потому что оно должно повлечь за собой отставки по меньшей мере крупных сотрудников ФСБ, армейских генералов, список можно продолжать. Но этого сложно ожидать. Я не знаю, как комиссия Торшина будет выпутываться из этой ситуации. Скорее всего, они обвинят Савельева в том, что он все придумал, напутал, то есть постараются как-нибудь сделать его выводы незначимыми, неверными, представить их так, во всяком случае.


- Фактами, изложенными в докладе Савельева, заинтересовалась генеральная прокуратура. Заведет ли она уголовные дела против руководителей спецоперации, которые допустили, по мнению Савельева, ошибочные действия?


- Я думаю, что это будет возможно только при новой власти в России, при кардинальной смене власти. Потому что при нынешнем режиме, мне кажется, это совершенно нереально и невозможно. Путин вообще не любит сдавать своих, а тут речь, конечно же, идет о ключевых членах его команды, о ключевых людях на высоких постах.