Мосгорсуд признал законным продление ареста Олега Сенцова

Режиссер Олег Сенцов

Мосгорсуд в пятницу признал законным продление до 11 октября ареста украинского режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов.

Апелляционная жалоба защиты, просившей отменить решение о продлении ареста, была отклонена. Выступая в суде, адвокат Сенцова заявил, что арест был санкционирован нелегитимным судом в Симферополе и незаконно продлёен Лефортовским судом в Москве.

Сенцов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России 11 мая. С тех пор он находится под стражей. Его подозревают в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической обстановки на полуострове. Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокат Сенцова собщил, что в крымском СИЗО его пытали.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Мосгорсуд оставил Олега Сенцова под арестом

Режиссер вину не признает. Кроме него по этому делу арестованы еще три человека.

Освободить Сенцова просят многие его коллеги и правозащитники, считающие его "политическим заключенным". По их мнению, обвинения против него сфабрикованы, а режиссер был задержан за свою гражданскую позицию. Сенцов – активный участник Майдана. За него вступились известные европейские режиссеры и Союз кинематографистов России.