Россия не ответила ЕСПЧ по фальсификациям на выборах

Заседание Европейского суда по правам человека

Россия отказалась отвечать Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) на вопросы о возможной фальсификации выборов в Петербурге в декабре 2011 года. Вопросы, которые касаются внутренних процедур, связанных с проведением выборов, находятся вне компетенции суда, говорится в меморандуме, представленном российскими властями, пишет сегодня газета "Ведомости".

Жалоба 11 жителей Петербурга, кандидатов на выборах в Законодательное собрание города, членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей была подана в Страсбургский суд 9 декабря 2011 года. Ее заявители жаловались в суд в Страсбурге на расхождение данных результатов голосования между наблюдателями и официальными избирательными органами в пользу "Единой России". ЕСПЧ направил российскому правительству 12 вопросов о деталях проведения голосования, в частности, о факте проведения пересчета голосов.

В ответе российские власти заявили, что "перераспределение голосов в результате повторных подсчетов не носило характер однонаправленного увеличения или уменьшения результатов". Кроме того, в Москве утверждают, что представленные заявителями копии протоколов оформлены с нарушениями и потому не могут считаться доказательством нечестного подсчета голосов. А сама жалоба, как считают власти, защищает политические, а не гражданские права заявителей.

Эксперты указывают, что это редкий случай в практике международного правосудия, когда государство-ответчик отказывается отвечать на заданные судом вопросы.