Порошенко присвоил звание "Герой Украины" героям Небесной сотни

Президент Петр Порошенко присвоил звание "Герой Украины" погибшим участникам "революции достоинства". Об этом украинский президент заявил сегодня родственникам героев Небесной сотни в Киеве.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Говорит президент Украины Петр Порошенко

Порошенко пришел возложить цветы к памятному кресту героям Небесной сотни. Собравшиеся на бывшей улице Институтской, которая накануне была переименована в аллею Героев Небесной сотни, вначале недружелюбно встретили президента. Из толпы доносились крики "Позор!". Они требовали признать погибших Героями Украины. Порошенко подошел к людям и, обращаясь к ним, призвал всех к единству и пообещал сегодня же подписать указ, сообщает "Украинская правда".

На Украине сегодня отмечают День достоинства и свободы – годовщину "Евромайдана". Ровно год назад в Киеве начались акции протеста. Поводом для манифестаций послужило решение правительства Украины, которое тогда возглавлял Николай Азаров, приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Массовая антиправительственная кампания привела к смене власти в стране.

Жертвами противостояния сторонников "Евромайдана" с подконтрольными тогдашним властям спецслужбами стали более ста человек. Большинство погибли 20 февраля от пуль снайперов милицейского спецназа на улице Институтской.