США готовы предоставить Украине до 2 миллиардов кредитных гарантий

Снегопад в Вашингтоне

США планируют предоставить до 2 миллиардов долларов кредитных гарантий Украине в этом году. Об этом заявило министерство финансов США во вторник, объясняя свое решение важностью выработки широкого международного пакета, направленного на предотвращение банкротства Украины.

Министерство финансов сообщило, что предоставит Киеву кредитную гарантию в 1 миллиард долларов в первой половине этого года и будет работать с Конгрессом США, чтобы обеспечить дополнительно один миллиард долларов.

Во вторник заместитель министра финансов США Натан Шиитц встретится в Киеве с украинскими чиновниками, включая премьер-министра Арсения Яценюка, главу Центрального банка Валерию Гонтареву и министра финансов Наталью Яресько.

Министерство финансов США сообщило, что гарантии будут зависеть от выполнения Украиной условий кредитной программы Международного валютного фонда. Представители МВФ в Киеве на этой неделе возобновили переговоры по пакету помощи, который в настоящее время составляет 17 миллиардов долларов.

Правительство Украины надеется, что визит делегации МВФ приведет к расширению программы помощи в условиях того, что экономика страны оказалась на грани банкротства из-за войны, навязанной пророссийскими сепаратистами.

Валютные резервы Украины сократились до чуть более 7,5 миллиарда долларов в начале года, достигнув самого низкого уровня за 10 лет, и этих денег едва хватает, чтобы покрыть закупки импорта в течение пяти недель.