Активистку из Краснодара оштрафовали за демотиваторы в соцсети

Юлия Усач

Гражданская активистка Юлия Усач уверена, что административное преследование – месть за отказ оговорить Дарью Полюдову

Советский районный суд Краснодара оштрафовал на 1500 рублей гражданскую активистку Юлию Усач по обвинению в демонстрации символов фашизма в социальной сети. Дело было возбуждено вскоре после того, как девушку вызывали на допрос по поводу ее контактов с Дарьей Полюдовой, которую сейчас судят по обвинению в призывах к экстремистской деятельности и сепаратизму за публикации в социальной сети "ВКонтакте".

Дарья Полюдова

Призывы к экстремизму и действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России, следователи усмотрели в перепосте Полюдовой записи с текстом "Этнические украинцы Кубани хотят присоединиться к Украине". Сама обвиняемая называет эту запись "троллингом". Активистке грозит до 5 лет тюрьмы.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Юлия Усач об административном деле против нее

Как рассказала Юлия Усач в интервью Радио Свобода, 22 июня ее вызвал к себе сотрудник Центра противодействия экстремизму Александр Родненков и стал задавать вопросы по поводу Дарьи Полюдовой. "Я только один раз видела Дарью в 2012 году на нашей акции в поддержку "Марша миллионов – 2" и, естественно, ничего плохого про нее сказать не могла", – подчеркнула Усач, называющая себя леворадикальной феминисткой. В ответ ее тут же проинформировали о проведении "оперативно-разыскных мероприятий" на ее странице в социальной сети "ВКонтакте". Вскоре Юлия Усач была официально уведомлена о возбуждении против нее административного дела по обвинению в демонстрации символов нацизма. Речь идет о публикациях так называемых "демотиваторов" на ее странице между 2012 и 2014 годами.

​По словам Юлии Усач, первый судья, рассматривавший ее дело, не мог сдержать смеха, глядя на опубликованные материалы, и вернул дело в прокуратуру, которая по непонятным для Усач причинам все-таки добилась слушаний дела в суде.

Юлия Усач настаивает, что по делу не была проведена экспертиза, срок давности по предполагаемым совершенным ею правонарушениям истек, поэтому она собирается обжаловать вынесенное судом решение – вплоть до Европейского суда по правам человека. Она не сомневается, что дело против нее не было бы возбуждено, если бы она дала показания против Дарьи Полюдовой.