В КНДР затонула подлодка, утверждают американские источники

Ким Чен Ын на капитанском мостике северокорейской подводной лодки

По сообщениям американских СМИ, пропала северокорейская подводная лодка, и, как считают военно-морские чиновники США, она, возможно, затонула.

Телекомпания CNN заявила 12 марта, что разведка США, осуществляющая мониторинг линий связи Северной Кореи, считают, что лодка, возможно, отклонилась от курса. В то же время интернет-журнал с тесными связями с ВМС США цитирует неназванного военно-морского чиновника, который считает, что подлодка, вероятно, затонула.

Сайт Новости Военно-морского института США сообщает, что американские эксперты пока не могут определить класс подводной лодки и является ли она предназначенной для нападений или для пуска баллистических ракет, программу строительства которых Северная Корея пытается развивать.

Эти сообщения поступают в то время как США, а также Южная Корея проводят массированные военные учения – одни из крупнейших из тех, что союзники провели за последние годы.

Пхеньян осудил учения, назвав их шагом в сторону "ядерной войны" и пригрозил ответить тотальным контрнаступлением.

Напряженность на Корейском полуострове усилилась после того, как КНДР провела свое четвертое ядерное испытание в январе. За этим последовал запуск ракеты дальнего радиуса действия в прошлом месяце, который привел к принятию новых санкций ООН в отношении КНДР.