Кудрин: без реформ, даже пройдя "дно", Россия останется "на дне"

В словах замглавы Экономического совета при президенте слышится заочная полемика с Владимиром Путиным

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что рост российской экономики станет возможным, только если правительство инициирует серьезные реформы. Кудрин, замглавы Экономического совета при президенте России, заявил, что экономика останется "на дне", если не будут предприняты реальные структурные реформы.

Президент России Владимир Путин 20 мая заявил, что "дно" экономического кризиса в России можно считать пройденным в 2015 году.

Кудрин, признав, что можно говорить, что "дно пройдено", подчеркнул: новая модель экономики пока не сформирована, а прежняя уже устарела. Поэтому, "даже пройдя дно, мы останемся на этом дне", – подчеркнул Кудрин в интервью программе "Вести" в субботу с Сергеем Брилёвым" телеканала "Россия-1".

Рубль снова может обвалиться, считают аналитики ВШЭ

"Маловероятной" представляется перспектива близкого и сильного "отскока" российской экономики от дна аналитикам Высшей школы экономики. Сайт "Открытой России" знакомит читателей с исследованием ВШЭ. Его авторы, в частности, считают, что рубль, укрепивший свои позиции в последние месяцы, в ближайшее время может снова обвалиться. И новое падение рубля, вероятно, будет спровоцировано оттоком капитала из страны и дешевеющей нефтью.