В Киеве Надежда Савченко сегодня ответит на вопросы журналистов

Надежда Савченко в аэропорту после возвращения на Украину

Ожидается, что Надежда Савченко расскажет о своих политических планах

В Киеве сегодня состоится пресс-конференция освобожденной два дня назад из российской тюрьмы Надежды Савченко. Ее сестра Вера пригласила на мероприятие украинские и мировые СМИ, а также "российские фэнтези", как написала она в "Фейсбуке".

Ожидается, что Надежда Савченко расскажет о своих политических планах – за время заключения украинская военнослужащая была избрана депутатом Верховной рады и членом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Ранее в СМИ со ссылкой на украинских депутатов появились сообщения, что Савченко войдет в состав комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. 25 мая в день своего возвращения на Украину Савченко заявила, что будет работать, чтобы добиться освобождения всех пленных и находящихся в заключении в России украинцев. По данным властей Украины, в российских тюрьмах остаются более 30 украинцев, 16 из которых крымские татары.

Вчера адвокаты украинской военнослужащей на пресс-конференции в Киеве сообщили, что так называемый "список Савченко – Сенцова" по прежнему актуален. Надежда Савченко, по их словам, намерена создать общественный орган для помощи находящимся в России украинским политзаключенным.

Надежда Савченко, которую в России приговорили к 22 годам тюрьмы по обвинению в соучастии в убийстве двух журналистов ВГТРК летом 2014 года под Луганском, была освобождена 25 мая после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. В тот же день президент Украины помиловал граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые также вернулись на родину.

Прямую трансляцию пресс-конференции Надежды Савченко можно будет посмотреть на сайте Радио Свобода.