Твое исландское все

Водопад Gulfoss, называющийся "золотым" - конец популярного туристического маршрута. Водопад огромен, красив - но толпы портят дело, и лучше проехать еще несколько километров, чтобы найти водопады чуть меньше размером, зато без толпы зевак. 

Карта Исландии - первое, что замечаешь на стене аэропорта "Кефлавик" -  огорчает водителя: центр острова непроходим, рулить придется  по кусочку суши вдоль берега. На этом кусочке, собственно, и проживает 320 тысяч исландцев: свободно, без тесноты и обид.

"Голубая лагуна" - самый знаменитый геотермальный курорт Исландии - находится совсем рядом с аэропортом: можно заглянуть сюда по пути в Рейкъявик, заодно и принять душ. В 1974-м году подземные воды стали использовать с толком: строить гидроэлектростанции и  спа.

Час посещения "Голубой лагуны" стоит 35 евро. Белая глина, полезная лицу, бесплатная: ей вымощено дно озера, так что в ней нет недостатка. Париться в горячем бирюзовом молоке, выдыхая струйку пара в облако, растрепанное северным ветром - неземное наслаждение. 

Полуостров Рейкъянес, где находится аэропорт, образован из обсидиановой лавы - вулканического стекла. Поэтому иногда в земле встречаются вот такие дыры. А может это жилище тролля.

А вот что бывает, когда вулканическое стекло выходит на поверхность: так выглядит дорога из Кефлавика в Рейкъявик. 

Так выглядит колокольня лютеранского собора Хадльнримскрирхья, главного в Рейкъявике -архитектор задумывал сделать что-то похожее на извержение вулкана. Внутри церкви - орган высотой 15 метров и весом в 25 тонн. 

Еще один символ Рейкъявика --Sólfar, "Солнечный странник" — скульп­тура  Йона Гуннара Арнасона на набережной Sæbraut, изображающая лодку викингов, плывущую к солнцу. 

А еще здесь плавают настоящие прогулочные кораблики: в солнечный день можно отправиться на экскурсию, чтобы посмотреть китов

Суровость в Исландии всегда соседствует с нежностью

Сувенирный магазин. Майка с надписью "у меня был секс с эльфом в Исландии" - лучший подарок бой-френду. Другие обязатеьные сувениры - лопапейс, свитера из овечьей шерсти и косметика Blue Lagoon

Музыка для исландцев - страсть похлеще футбола. Каждый приличный человек здесь играет в рок-группе. Sugar Cubes, Sigur Rós, Of Monsters and Men - это из общеизвестного, а чтобы копнуть чуть глубже, можно зайти в музыкальный магазин Smekkeysa Bad Taste Record Store. Или почитать названия на этой афише

Блюда исландской национальной кухни одно ужаснее другого: это хаукарль, мясо тухлой акулы, стейк из кита и мясо тупика, милой оранжеволапой птицы. Поздравила себя с многолетним вегетерианством.

Bæjarins Beztu почему-то считается лучшей палаткой с хот-догами в Европе, поэтому тут всегда очереди. 

Если свернуть с Laugavegur, главной торговой улицы во дворы, можно увидеть такую картину

А в этом переулке - заведение с универсальным названием

Трудно представить себе такую ситуацию в мировой столице, но этот магазин, торгующий металлическими изделиями, стоит на центральной улице вот уже 90 лет, переходя от отца к сыну. Всем по-прежнему нужны ключи и гвозди!

Мне посчастливилось приехать в Исандию сразу после выхода последнего альбома Sigur Ros. Повсюду афиши в поддержку Kveikur

Больше рок-музыки в Исландии любят только литературу. Программа-минимум - выпить кофе в книжном кафе Glaetan, полистав "Младшую Эдду" Снорри Стурлусона и непременно заглянуть в  Eymundsson, книжный магазин, открытый в 1872 году, В СССР часто издавали исландских писателей: Халлдора Лакснесса, Оулавюра Сигурдссона, Якобину Сигурдардоттир можно прочитать по русски.
 

Каменные пирамидки на подъезде к парку Тингвеллир ставят их на удачу и называют "троллями" - это традиция - построить "тролля" - заимствована из Норвегии. 

В парке Тингвеллир когда-то собирался исландский парламент, старейший в стране - альтинг - он существует до сих пор, но собирается в другом месте, а в парке просто гуляют среди водоемов. В 1000-м году Исландия приняла христианство под давлением Норвегии, но большинство жителей остались язычниками. Сегодняшнего главу язычников зовут Хильмар Хильмарссон, и он - известный на весь мир композитор, автор музыки к фильмам Фридрика тора Фридрикссена: собрания асатру - так называются язычники - происходят здесь же, в парке.

Geysir -- следующая остановка после парка, главный туристический гейзер, вокруг которого бродят толпы. Ничего особенного, просто фонтан из грязной земли. В Исландии куча гейзеров, не совсем понятно, почему именно этот заслужил столько внимания. 

Вот например, водопад Скоугафосс на пути в Вик, самую южную точку Исландии - можно бродить здесь часами, не встретив ни одного человека...

... ну, или одного романтически настроенного мечтателя.

Дорога в Вик местами проходит вдоль моря и совершенно пустых пляжей

А это исландские лошади единственной породы, существующей в Исландии. Согласно закону, принятому Альтингом еще в дохристианские времена, на остров нельзя ввозить лошадей других пород, а если лошадь однажды вывезли - ей нельзя возвращаться. Исландские лошади низкорослы как пони, но гораздо грузнее.

В ресторане в Вике наконец-то встретила эльфа

Базальтовые скалы "Пальцы тролля" или Рейнисдранагар - их четыре, они торчат из океана, с ними связано много легенд и еще здесь все время снимают кино, поскольку красиво так, что хочется встать на колени, молиться и плакать

А еще Вик, что в 180 километрах от Рейкъявика, известен местом гнездования тупиков - именно здесь оранжелапых вылавливают для ресторанов Рейкъявика. Об этом, правда, совсем не хочется думать в самом благословенном месте мира