Восьмая годовщина "пятидневной войны"

В восьмую годовщину "августовской войны" жители Грузии пришли на кладбище "Мухатгверди", в пригороде Тбилиси, где похоронены военнослужащие, погибшие в ходе военного конфликта в августе 2008 года.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили утром 8-го августа тоже посетил кладбище. 

Квирикашвили заявил, что "Грузия должна продолжить последовательную политику примирения с абхазами и осетинами". 

По версии Тбилиси, после обстрелов грузинских деревень промосковскими сепаратистскими силами из Южной Осетии, ночью 7 августа Грузия начала бомбардировки Цхинвали. Грузинские войска захватили значительную часть города. На фото грузинские военные занимают позиции возле приграничного с Южной Осетией села Эргнети. 5 августа 2008 года.
 

На помощь южно-осетинским вооруженным формированиям пришла Россия. Танки с тысячами российских солдат 8 августа вошли на территорию Южной Осетии через Рокский тоннель. В результате грузинские войска были полностью выбиты из Цхинвали к 11 августа. 

8 августа Россия начала трехдневную бомбардировку грузинского города Гори. На фото женщина проходит мимо разбомбленных домов в Гори. 9 августа 2008 года.

Полицейские оказывают помощь грузинскому солдату, раненому в бою с южноосетинскими сепаратистами в Гори. 8 августа 2008 года.

 

Жители Гори ищут имена своих родственников в списках убитых, 12 августа 2008 года.

Раздача гуманитарной помощи в Гори, 12 августа 2008 года.
 

Беженцы из Гори направляются в сторону Тбилиси, 13 августа 2008 года.

Раненая при обстреле грузинская женщина покидает Гори. 15 августа 2008 года.

Незначительные боевые действия велись также и в Кодорском ущелье Абхазии. На фото местный житель спасает свой скот, опасаясь, что в его деревне начнутся бои между грузинскими и российско-абхазскими подразделениями. 14 августа 2008 года.

Девочка из Гори в лагере для беженцев в Тбилиси, 15 августа 2008 года.

11 августа грузинские войска, выбитые из Цхинвали, попытались закрепиться в Гори, но вскоре отошли, чтобы защищать Тбилиси. Ожидалось, что рсосийские войска начнут наступать на столицу Грузии. На фото российский военный пробегает мимо убитого грузинского солдата в Цхинвали, 11 августа 2008 года.

Жители Тбилиси вышли на антироссийский митинг в центре города, 12 августа 2008 года.
 

Российские войска вошли в Гори 13 августа, не встретив сопротивления, и направились в сторону Тбилиси. 

14 августа российские войска подошли близко к Тбилиси. Президент Грузиии Михаил Саакашвили был вынужден принять план урегулирования конфликта, согласованный ранее президентами Франции и России Николя Саркози и Дмитрием Медведевым. На фото солдат из Абхазии показывает знак "победа". 
 

15 августа представители Грузии и России в присутствии Госсекретаря США Кондолизы Райс подписали разработанный при посредничестве Франции план мирного урегулирования. Начался вывод российских войск, растянувшийся почти на 2 месяца.

Российский танк проезжает мимо играющих детей в Южной Осетии, 30 августа 2008 года.

По официальным данным МВД Грузии, в результате боевых действий на территории Южной Осетии, а также бомбардировок и ракетных обстрелов грузинских населённых пунктов по всей територии страны, за пять дней военного конфликта погибли 228 военнослужащих грузинской армии, 14 полицейских и 146 мирных жителей. 

Раненый грузинский солдат в госпитале Тбилиси, 15 августа 2008 года.
 

Во время конфликта в Грузии погибли 64 российских военнослужащих, заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков в 2009 году. На фото похороны российского военного во Владикаквказе, 12 августа 2008 года.

8 августа 2009 года в Цхинвали был открыт Музей Геноцида, посвященный годовщине со дня начала военных действий в Южной Осетии. На снимке местная жительница на открытии музея.