Режиссер "28 панфиловцев" награжден "За верность исторической правде"

Режиссер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа

Режиссер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа получил премию Российского военно-исторического общества "За верность исторической правде". Об этом сообщил в "Твиттере" министр культуры Владимир Мединский.

Вручение премии состоялось в четверг на выставке "Война и мифы" в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве в рамках Года российского кино.

Пользователи Twitter откликнулись на сообщение Мединского иронически.

Под сообщением о награждении режиссера за историческую правду они предложили министру культуры учредить также награду "За извращение исторических событий".

Московская группа "ветеранов-панфиловцев" в пятницу признала Владимира Мединского "почетным панфиловцем" и наградила его орденом.

Фильм, созданный при финансовой поддержке Министерства культуры, вышел в прокат 24 ноября. Название картины отсылает к истории о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года. Эта история, как было установлено еще в 1947 году и подтверждено Госархивом в 2015 году, была вымыслом журналистов газеты "Красная звезда" и использовалась в целях советской пропаганды.

Разногласия по поводу вопроса о реальности или вымышленности истории о 28 панфиловцах стали причиной увольнения директора Государственного архива России Сергея Мироненко.

Министр культуры Владимир Мединский назвал людей, ведущих дискуссии о подлинности подвига панфиловцев, "мразями кончеными" и призвал относиться к историям Зои Космодемьянской и 28 панфиловцев как к житиям святых. По его словам, те, кто ставит их подвиги под сомнение, "будут гореть в аду". Министр называет историю "святой легендой, к которой просто нельзя прикасаться".

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы