В центре Киева собралось "народное вече"

Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2017

На главной площади украинской столицы – площади Независимости, состоялось "народное вече" в поддержку блокады торговли с территориями Донбасса, находящимися под контростов. Приуроченное к третьей годовщине трагических событий в центре Киева, завершившихся смертью нескольких десятков участников массовых акций протеста против политики тогдашнего президента Украины Януковича, мероприятие собрало около тысячи человек. Его инициаторами выступили представители движения Организации украинских националистов и бывшие бойцы добровольческих батальонов. Они требуют освободить пленных, удерживаемых в "ДНР" и "ЛНР", и прекратить торговлю с мятежными территориями. Такая торговля, по мнению активистов, выгодна олигархам и подогревает вооруженный конфликт на востоке Украины, жертвами которого стали не менее десяти тысяч человек.

Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2017

После митинга участники акции отправились к президентской администрации, которую окружили сотни полицейских и бойцов Национальной гвардии. Демонстранты выставили здесь пикеты. Один из организаторов торговой блокады Донбасса, заместитель председателя парламентской фракции "Самопомощь" Егор Соболев сообщил, что на подступах к администрации будет разбит лагерь. "Мы хотим, чтобы президент Петр Порошенко и его депутаты в Верховной Раде поддержали законопроект о запрете "торговли на крови" с отдельными районами Донецкой и Луганской областей", – заявил Соболев.

Глава украинского государства накануне назвал попытки блокады правительственных зданий и городских магистралей "анархией, атаманщиной и дестабилизирующим фактором".

Торговая блокада неподконтрольных Украине территорий Донбасса продолжается уже четвертую неделю. Вслед за железной дорогой бывшие бойцы добровольческих батальонов начали перекрывать и автомобильные магистрали. Один из активистов движения, депутат Верховной Рады от партии "Самопомощь" Семен Семенченко в воскресенье пригрозил властям и блокадой железнодорожного сообщения с Россией.

Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2017

17 февраля вступило в силу распоряжение правительства Украины о чрезвычайных мерах в электроэнергетике. Решение принято из-за блокады участниками акции поставок угля из Донбасса. Как заявляют чиновники, такие действия угрожают остановкой металлургических предприятий и электростанций, что приведет к дефициту электричества и тепла. По данным компании "Укрэнерго", нынешних запасов антрацита хватит для работы энергосистемы немногим более чем на месяц. В правительстве предупредили о возможных "веерных" отключениях электроэнергии, хотя еще 12 февраля на встрече в Киеве с молдавским премьером Павлом Филипом глава кабинета министров Владимир Гройсман заявлял о готовности Украины экспортировать электроэнергию в Молдавию.