Порошенко удовлетворен диалогом с администрацией Трампа

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Майк Пенс

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворен диалогом, установленным с администрацией президента США Дональда Трампа, несмотря на опасения в Киеве, что Трамп может пожертвовать связями с Украиной в пользу более тесных отношений с Россией.

Порошенко заявил на заседании Верховной Рады Украины 22 февраля, что его беседы с Трампом, Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и вице-президентом Майком Пенсом вызывают оптимизм.

"На данный момент, я счастлив, как мы строим мосты, и как наш диалог работает к лучшему с администрацией США", – сказал он.

Ранее два американских законодателя заявили о необходимости поставлять Украине боевые вооружения, чтобы она смогла лучше защищать себя от сепаратистов, которых поддерживает Россия.
В интервью Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Киеве сенатор Ричард Дурбин и член Палаты представителей Майкл Куигли выразили мнение, что президент России Владимир Путин продолжает курс на конфронтацию с Украиной.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Американские сенаторы выступили за поставки Украине боевого оружия для защиты от России.

Подтверждение связей с Вашингтоном, которое получил Порошенко во время недавних встреч с западными политиками, прозвучало в то время, когда одна из ключевых союзников Киева – Германия – выразила обеспокоенность провалом очередной попытки остановить боевые действия на востоке Украины.

Новое соглашение о прекращении огня должно было вступить в силу 20 февраля. При этом и Украина, и поддерживаемые Россией сепаратисты обязаны были отвести тяжелые вооружения линии фронта. "Истина заключается в следующем: прекращение огня не сохраняется", – заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, добавив, что это "вызывает тревогу."