В Йошкар-Оле 22 марта состоялась встреча татарской общественности с заместителем премьер-министра Татарстана, председателем "Милли Шуры" Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым. На ней он представил "Стратегию развития татарского народа".
В актовом зале Центра татарской культуры в Марий Эл собрались представители татарских общин нескольких районов республики, приехали узнать о стратегии и жители соседних регионов: Нижегородской и Кировской областей, Чувашии.
Председатель совета национально-культурной автономии татар Марий Эл Амир Шакиров сказал вначале, что Татарстан и Марий Эл связывают тесные исторические отношения. Обе республики в следующем году отмечают знаменательные даты — 100-лет образования государственной автономии на своих территориях. Шакиров предложил посмотреть два фильма — первый о Марий Эл, а второй — о Татарстане. В коротком ролике, посвящённом Марий Эл, больше рассказывалось о красоте местной природы и туристической привлекательности. Видео о соседней республике повествовало об экономических успехах и о влиятельности региона.
Собравшихся поприветствовал министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл Михаил Данилов. Он сообщил, что татары составляют более пяти процентов населения Марий Эл.
— У нас есть места компактного проживания татарского населения: Звениговский, Моркинский, Медведевский районы (Данилов не упомянул Мари-Турекский район, делегация из которого тоже приехала на посвящённую стратегии развития татар встречу). 19 школ, в которых ведётся преподавание на татарском языке. Мы рады, что у нас есть такой замечательный центр татарской культуры, который поддерживает на высоком уровне все эти контакты, которые завязываются по линии экономики, культуры, общественной жизни между нашими субъектами, муниципальными образованиями и людьми.
Здание Центра татарской культуры в Йошкар-Оле
Сказали бы — о, привёз нам "Стратегию развития татарского народа", а сам ни бельмес, ни одного слова и ведёт только на государственном российском языке
Заместитель премьер-министра Татарстана, председатель национального совета "Милли Шура" Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев сказал, что на этом демократия закончилась и перешёл к представлению собравшимся "Стратегии развития татарского народа".
— Я прошу прощения уважаемых наших руководителей, — сказал Шайхразиев. — Было бы абсолютно перед всеми татарами неудобно, если председатель национального совета Всемирного конгресса татар выступал бы не на родном языке. Сказали бы — о, привёз нам "Стратегию развития татарского народа", а сам ни бельмес, ни одного слова и ведёт только на государственном российском языке. Поэтому я буду вести диалог на татарском, но слайды я сделал специально на русском языке.
Василь Шайхразиев
На слайдах были представлены основные принципы, которыми руководствовались составители "Стратегии развития татарского народа". Это и правовые инструменты, начиная с международного права, российской Конституции, и программные документы — "Стратегия социально-экономического развития Татарстана до 2030 года". Реалии, оказывающие влияние: снижение использования татарского языка, размытость самосознания, разобщённость татарского сообщества, межэтнические браки и разъединённость элит. В Марий Эл это утверждение могли бы оспорить хотя бы по последнему пункту: первые два ряда на встрече по обсуждению стратегии были закреплены за представителями татарской элиты республики (каждое из кресел снабжено именной табличкой). И можно было понять, где сидят председатель собрания депутатов Медведевского района (бывший глава администрации района) Даиль Шагиахметов или бывший руководитель управления федеральной налоговой службы по региону Фарид Ханафеев.
Я кушаю такую же колбасу, такой же хлеб, пью такое же молоко, которые производят в Йошкар-Оле. Мне очень приятно здесь оказаться.
Из проведённой Василем Шайхразиевым презентации стало понятно, что основная цель "Стратегии развития татарского народа" — развитие конкурентоспособности татар и их идентичности. В Марий Эл уже сейчас, вероятно, готовы признать, что даже и без стратегии эти две цели уже достигнуты.
— Я очень благодарен судьбе, что оказался на вашей земле, в Йошкар-Оле. Сегодня, когда я впервые перешагнул порог этого центра и мне начали делать чай и наливать молоко, я говорю — это наше молоко, — сделал прощальный комплимент принимающей стороне председатель "Милли Шуры". — У меня супруга любит покупать молоко "Йола". В Казани, где я живу, буквально год назад открыли их фирменный магазин. Я кушаю такую же колбасу, такой же хлеб, пью такое же молоко, которые производят в Йошкар-Оле. Мне очень приятно здесь оказаться.
По словам Василя Шайхразиева, "от высшего руководства субъекта федерации был очень такой плодотворный, уважительный приём, мы обсудили все вопросы, которые нужны для поддержки татар, проживающих в Марий Эл". О встрече заместителя премьер-министра Татарстана с первым заместителем председателя правительства Марий Эл Сергеем Сметаниным на момент написания этого текста официальные власти марийской республики ничего не сообщали.
Смотри также
На Стратегию развития татар не выделили ни копейки, но зато нацепили духовные скрепыИзвестно, что на встрече Шайхразиева и Сметанина шла речь о необходимости отремонтировать бюджетное учреждение — Центр татарской культуры в Йошкар-Оле, в котором и представляли стратегию. Фасад здания уже давно не ремонтировался. Сметанин пообещал, что ремонт будет проведён. Кроме фасада, в ремонте нуждается и третий этаж центра. Татарская сторона подняла вопрос и об увеличении штата сотрудников центра татарской культуры в Марий Эл.
ЧТО ДУМАЮТ О СТРАТЕГИИ ТАТАРЫ МАРИЙ ЭЛ
Рамай Юлдаш, общественник, историк, краевед, сотрудник республиканского центра татарской культуры:
О национальных детских садах, татарском национальном университете я ничего не услышал. Как и о создании татарских образовательных учреждений в других регионах.
— Я в национально-общественном движении с 1991 года. Мне кажется, это новая попытка пробудить у народа интерес к национальному языку, культуре. Но вот если говорить об образовании на татарском языке — в представленной концепции сказано о роли семьи в воспитании ребёнка. А о национальных детских садах, татарском национальном университете я ничего не услышал. Как и о создании татарских образовательных учреждений в других регионах.
С другой стороны, большое внимание уделяется развитию предпринимательства, как части национальной культуры. Это хорошо.
Невозможно не заметить, как прошла презентация стратегии татарского народа в Йошкар-Оле. Это было обсуждение без обсуждения: вопросов никто не задавал. Но был призыв писать все предложения в адрес Всемирного конгресса татар.
Рамай Юлдаш
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.