"Господи, останови войну". Жизнь детей у линии фронта в Донбассе

Дети играют возле дома и КПП в поселке Луганское, сентябрь 2019 года

Около 100 тысяч детей живут в 10-километровой зоне, прилегающей к линии фронта на востоке Украины. По данным ООН, более 100 детей были убиты за годы конфликта, тысячи живут с физическими и психологическими травмами. Корреспондент Украинской службы Радио Свобода поговорил с детьми, которые растут в зоне конфликта.

Врачи в городе Попасная говорят, что наблюдают резкий скачок психосоматических расстройств у детей, живущих вблизи линии фронта на востоке Украины. Психолог Людмила Романенко рассказывает, что конфликт эмоционально "заморозил" и детей, и родителей. Это классический признак посттравматического синдрома (или посттравматического стрессового расстройства), к которому приводит длительное напряжение от глубокой психологической травмы, замечает она.

С 2014 года, с начала вооруженного конфликта на востоке Украины погибли более 13 тысяч человек. Родители в Попасной говорят, что пытаются дать своим детям любовь, тепло и ощущение безопасности.

Центр реабилитации детей "Лелека" в Попасной

Золотое: Жора

Четырехлетний Жора живет с мамой в городе Золотое.

В лесу за их садом полно мин. Мама Жоры рассказывает, что иногда на минах подрываются собаки: "Их внутренности потом долго висят на деревьях и кустах".

У Жоры пристальный взгляд. Его глаза не улыбаются.

4-летний Жора живет в городе Золотое. Город находится на передовой и может скоро стать частью демилитаризованной зоны

Жора избегает общения с незнакомыми людьми и говорит короткими фразами. Его мать помогает поговорить с ним.

– Жора, ты помнишь, как осколками убило нашу собаку?

– Да.

– Собака не выжила, – рассказывает мать Жоры, – она прожила три месяца, а потом умерла. Жора, а расскажи нам о том времени, когда стреляли...

– Стреляли, когда наступала темнота.

Жора имитирует звуки стрельбы различных орудий.

Луганское: Давид, Вова, Степан

Давид, Вова и Степан живут в Луганском с начала конфликта. В самый разгар боевых действий в 2015 году семья на время уехала в Харьков, но потом вернулась домой, где осталось все: урожай, трактор, комбайн, собаки, кошки...

Их дом находится на окраине Луганского, прямо у блокпоста, ближе к позициям украинской армии.

Из Луганского постоянно обстреливают. Иногда снаряды сепаратистов падают очень близко к дому.

10-летний Давид на квадроцикле. Младший Степан пытается его догнать. Заходить за КПП детям запрещено

Мальчишки неугомонные. Они постоянно бегают, пытаются догнать то собаку, то кошку. Ездят по округе на квадроцикле. Старшие мальчики помогают родителям в хозяйстве. Даже трактором и комбайном управляют на ферме.

Давид хочет стать адвокатом и уехать к морю. Забор за их домом в Луганском изрешечен осколками мин

10-летний Давид описывает жизнь на окраине города так: "Иногда по вечерам, когда мы едим арбуз, мы слышим стрельбу – сначала с одной стороны, а потом с другой. Иногда стреляют из пушек БМП, иногда из минометов".

"И ты различаешь, из какого оружия стреляют?"

"Немного. Когда стреляют из БМП, снаряды издают свист и светятся. А когда из миномета, то звук тяжелый, они тоже немного свистят, но их не видно".

"Тебе страшно?"

"Нет. Мы уже привыкли. Однажды у нас в течение десяти месяцев не было электричества. Я делал уроки со свечкой. Мы прятались в подвале".

7-летний Вова и его брат Степан играют с собакой

Семилетний Вова добавляет свои впечатления от жизни под обстрелами: "Когда они стреляют, мы бежим в подвал. Мы даже в нижнем белье, без одежды туда убегали, потому что боялись, что все это плохо закончится. Я хочу, чтобы война прекратилась и больше никогда не начиналась".

Степан притворяется зомби. Его мать объясняет, что смотреть фильмы про зомби по телевизору – его любимое занятие

Мальчишки с удовольствием общаются и полны любопытства. Они воспринимают войну как обычную часть мира вокруг себя.

Красногоровка: София

Когда Софии было два года, взрывная волна выбросила ее из окна пятого этажа. Удар пришелся на бедро, руку и голову. Это произошло в июне 2015 года в квартире ее родителей в Красногоровке. Она была с бабушкой, но та, заслышав стрельбу, начала собирать вещи, чтобы бежать в подвал.

Выбитое взрывом окно на пятом этаже в квартире родителей Софии

К счастью, в этот момент в Красногоровке находились военные врачи. Девочку отвезли в госпиталь, где ее немедленно оперировали. Реабилитация заняла больше года. Сейчас Софии 6 лет, но она все еще полностью не восстановилась после ранений.

У нее замедленная речь, довольно сильная потеря зрения, слабый иммунитет, из-за чего она часто болеет.

6-летняя София стесняется посторонних

София не хочет говорить о войне. Она предпочитает обсуждать мультики и своего кота. Мы благодарим ее бабушку Светлану за гостеприимство и едем дальше.

Нас поразила апатия девочки и абсолютное отсутствие эмоций. Ее бабушка говорит, что София в основном сидит дома и не хочет гулять. Да и гулять рядом с линией фронта не так просто. Вокруг разрушенные дома, горы битых кирпичей, обломков, мусора.

Марьинка: Тома

В июле 2017-го сепаратисты обстреляли Марьинку из минометов. Несколько снарядов попали по жилым кварталам. Трехлетняя Тома и ее брат и сестра получили ранения.

Тома держит осколок снаряда в соседском дворе, где были ранены ее брат и сестра

Осколок снаряда, разорвавшегося на крыльце родительского дома, попал Томе в живот.

"​Папа, у меня живот болит"​, – вспоминает отец слова девочки. – Я посмотрел на нее и увидел, что она вся в крови".

6-летняя Тома играет во дворе дома, откуда виден Донецк. В нескольких сотнях метров прошла линия фронта

Осколок снаряда ударил очень близко к мочевому пузырю, и Томе пришлось провести несколько недель в больнице.

Ее брат Иван и старшая сестра Лена тоже получили ранения.

Они бежали закрыть ворота в загон для коз у соседей, когда за забором взорвался снаряд. Ивана ранило в ногу и в плечо, Лену в ногу.

Позиции украинской армии находятся в нескольких сотнях метров от их дома. Лена называет звуки стрельбы "попкорном", чтобы Тома меньше боялась.

Дети и родители говорят, что сейчас намного спокойнее, чем в предыдущие годы. Стрельба в основном ведется по позициям украинской армии. В район домов снаряды уже не долетают.

Патрон крупнокалиберного пулемета в стене дома, где живет Тома

Они рассказывают, что не так давно слышали мощный взрыв. Говорят, что, наверное, это стреляли из российской системы "Горыныч".

Томе очень нравятся куклы

Гранитное: Миша и Станислав

Миша и его брат Станислав живут в селе Гранитное. Каждый день, чтобы попасть в школу в Старомарьевке, которая находится под контролем сепаратистов, им приходится пересекать линию фронта. В школу они ходят с их тетей Татьяной Викторовной. Тетя работает в школе учительницей украинского языка.

Миша в шестом классе, а Станислав только пошел во второй. Иногда по дороге в школу они слышат стрельбу. Они прячутся, пытаясь понять, насколько опасно идти дальше.

"Я хочу, чтобы война закончилась, – говорит Миша со слезами на глазах, – я хочу, чтобы восстановили мост и чтобы у людей была работа".

Линия фронта у села Гранитное. Холм на заднем плане под контролем пророссийских сепаратистов

Линия фронта проходит по селу, расположившемуся на берегах реки Кальмиус. Позиции украинской армии проходят вдоль реки. Местные жители говорят, что сейчас само село редко попадает в зону обстрела. Хотя "редко" – относительное понятие.

Завуч школы, где учатся Миша и Станислав, описывает обстрел 20 сентября этого года, когда снаряд ударил как раз по той дороге, по которой дети ежедневно ходят в школу.

"К счастью, я в тот день возвращалась из школы поздно, – рассказывает Леся Степановна, – иначе кто знает, чем бы могло это закончиться".

Миша, Станислав и их тетя Татьяна перед мостом через реку Кальмиус

После занятий не до разговоров, надо бежать домой. ​

Татьяна Викторовна просит нас больше не задавать ее племянникам вопросов о войне, потому что это расстраивает мальчиков.

Мише и Станиславу приходится пересекать линию фронта, чтобы попасть в школу

Павлополь: Сабрина

Семилетняя Сабрина живет на окраине села Павлополь и почти каждый день слышит стрельбу. За их двором находятся позиции украинской армии.

Семья Сабрины разводит свиней, уток, кур и нутрий. Работы в округе нет, так что живут на то, что вырастят. Мать Сабрины Мария Чумак говорит, что никакой помощи от государства они не получают.

7-летняя Сабрина на ферме в Павлополе

Отец Сабрины страдает диабетом, который значительно ухудшается от стресса. Из-за болезни у него отошла сетчатка, и сейчас он почти ослеп на оба глаза. Семье нужны деньги на операцию, но где их взять, они не знают.

Чтобы осколки снарядов не попали в дом, родители Сабрины заложили окна кирпичами

Каждый вечер, ложась спать, Сабрина читает молитву и три раза крестится.

Сабрина плачет, когда ее мама рассказывает о том, как война пришла в село Павлополь

Сабрина молится, чтобы снаряд не попал в ее дом. И чтобы семья была в безопасности.

"Господи, пожалуйста, останови войну".