Стая чёрных лебедей. Сергей Елединов – с гражданской проповедью

Вихрь событий, обрушившийся на нас с начала года, экстраординарен: рост числа "горячих точек" на фоне непрекращающихся гибридных войн, как следствие – напряжение международной обстановки и без того очень хрупкого мира, торжественно-мрачное шествие коронавируса под руку с "нефтяной войной", неизбежно влекущее за собой мировой кризис, упавший рубль, а где-то ещё и полчища саранчи. Просто нашествие какой-то рассерженной стаи чёрных лебедей!


Накапливаются вопросы, и от отсутствия ответов теряется уверенность в завтрашнем дне. С учётом традиционного православного фатализма в российском обществе витают эсхатологические настроения. Проводятся аналогии не с лебедями, а с всадниками Апокалипсиса. Некоторые идут дальше: отстояв долгую очередь, прикладываются губами к святым мощам. Но многие оглядываются по сторонам в поиске содержательных ответов и смыслов.

Становится понятно, что живущее напоказ, растрачивающее жизнь на неустанное потребление и поиск примитивных радостей, эгоистично безразличное к судьбе окружающих, к событиям за забором собственного дома, беспечное и циничное общество ожидает встречи с целым эскадроном всадников Апокалипсиса. Имя этому эскадрону – наши собственные иллюзии. Иллюзия о собственной ценности и значимости, основанная на дутых котировках, невостребованных дипломах и сертификатах, количестве лайков и просмотров. Иллюзия о том, что существует система коллективной международной безопасности. Институты-то есть, но все они, подобно ООН, ВОЗ и прочим, живут по общим правилам общества: заботятся преимущественно о себе самих, ценность их для окружающих невелика.

Будущее человечества, если срочно не принять меры, вовсе не выглядит вдохновляющим

Глобализация, понятая не только как единый мировой рынок, но и как совокупность трансграничных связей, интересов и ценностей, перед лицом пандемии стала тоже иллюзорной: не найден баланс между глобальными и государственными интересами. Система российской власти, пораженная коррупцией и замкнутая на себе самой, не соответствует современным требованиям социального управления и, – что ещё больнее – экономически не гарантирует гражданам ни запасов хлеба, ни зрелищ. Не нужно быть гением проницательности, чтобы сделать вывод: будущее человечества, если срочно не принять меры, вовсе не выглядит вдохновляющим.

Объяснение этому (как, впрочем, и всему остальному) можно найти в Библии, точнее – в книге Екклезиаста.

"Не говори, отчего это прежние дни были лучше нынешних?" Длительный экскурс в историю войн, эпидемий и катаклизмов здесь не нужен: мы просто привыкли к хорошему и легкодоступному. Забыли бабушку, не сметающую, а собирающую хлебные крошки, "дефицит", пустые полки, очереди, задержанные или выданные товарами зарплаты. Иллюзорное спокойствие жизни в кредит пришло на смену умению выживать, суетное времяпрепровождение – навыкам работы, дружба – легковесным знакомствам, сопереживание и помощь – желанием быстро и безболезненно откупиться.

Люди всегда были слабы в пороках своих. При отсутствии общественных регуляторов справедливости, когда человек властвует над человеком, всегда имела место социальная несправедливость, скверно работающие социальные лифты, продажные суды, насилие и бесправие: "Поставлена глупость на высокие посты, А достойные внизу пребывают... Видел я рабов на конях И князей, шагавших пешком как рабы... Ещё видел я под солнцем: Место суда, а там беззаконие; Место правды, а там неправда... Праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников". Эта цитата – для правозащитников и борцов с социальным неравенством, но найдётся у меня утешение и для патриотов: "В необычайных ожиданиях и обетованиях, когда противоположность ожидавшегося величия и действительного унижения становилась нестерпимой"...

Позитивное кроется в том, что всё проходит и всё изменяется со временем при соблюдении определенных условий. И прежде всего – при наступлении ламинальности, переходного состояния между двумя стадиями развития общества, иногда подразумевающее нестабильность, деструктивность и утрату определённости. Но опасность во времена нестабильности представляет не сама нестабильность, а действия в соответствии с логикой вчерашнего дня.

"Время обнимать и время уклоняться от объятий". То, с чем сегодня столкнулся мир, – просто показатель того, что существующие общественные механизмы и регуляторы не обеспечивают ситуацию, при которой правильно "находиться в объятиях", они стали вредны и опасны. Особенно в условиях пандемии. Отсутствие возможностей договариваться и сохранять договоренности, неумение находить компромиссы – вот причины затяжных военных конфликтов, экономических кризисов и распространения эпидемий. Значит, надо "уклоняться от объятий" внутри своих стран, социальных групп, своих домов, подчиняться карантину и комендантскому часу, внутреннему и внешнему. Пока не будет выработан соответствующий механизм, пока не будет найдена "вакцина", пока ситуация не изменится.

Поиск "вакцин" от всех общественных болезней, как и путь к богу, у каждого индивидуален. Но возможность обратиться к свободе выбора, использовать личные способности и возможности во имя мирной и справедливой жизни останутся объективными ценностями, которые только и могут привести к конечной цели поиска.

Сергей Елединов – блогер

Высказанные в рубрике "Блоги" мнения могут не отражать точку зрения редакции​