Мирзаянов извинился перед Навальным за своё участие в создании "Новичка"

Бывший советский химик Вил Мирзаянов

Бывший советский химик, ныне живущий в США, считает, что Алексею Навальному для восстановления здоровья потребуется примерно один год. Вил Мирзаянов, имевший отношение к созданию отравляющего вещества "Новичок", извинился в эфире телеканала "Дождь" перед Алексеем Навальным. "Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе – по разработке этого вещества, которым он отравился".

"Похоже, все симптомы он преодолел, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но в конечном счете он должен быть здоров", – сказал Мирзаянов.

По мнению Мирзаянова, ситуация с невозможностью написать слова на доске, о которой рассказал Навальный, связана с проблемами передачи сигналов от головного мозга к функциональным органам, поскольку молекулы "Новичка" препятствуют расщеплению белка, отвечающего за передачу таких сигналов.

  • Алексей Навальный был госпитализирован с симптомами отравления 20 августа. Сегодня исполнился месяц с этого дня. Более двух недель политик провёл в коме. Накануне в инстаграме Навального была опубликована запись о том, как проходит его восстановление в германской клинике "Шарите". Как пишет Навальный, в первые дни он испытывал проблемы с пониманием слов. Постепенно эти проблемы исчезают.
  • О том, что Навальный был отравлен веществом из семейства "Новичок", сообщили власти Германии со ссылкой на результаты анализов в лаборатории Бундесвера. Обстоятельства отравления по-прежнему неизвестны. Власти России сомневаются в том, что политик был отравлен, утверждая, что в анализах, взятых у него в России, яда не обнаружили.