В конце ноября 2020 года прошел очередной, 9-й по счету Форум Свободной России (ФСР) — совещание наиболее радикальной части российской оппозиции, традиционно съезжающейся на него в Вильнюс из политической эмиграции и из самой России. На этот раз по понятным причинам мероприятие проходило не в Вильнюсе, а в интернете, однако, благодаря хорошей организации качеству обсуждения это не повредило.
Прошлогодний ФСР вызвал уже традиционные нарекания со стороны некоторых национальных общественников в связи с игнорированием российской оппозицией проблем народов и регионов под властью Москвы. С подобными претензиями раньше выступали самые разные люди, например, Боляень Сыресь, лидер эрзянского движения в эмиграции и один и из руководителей платформы "Свободный Идель-Урал" или Айрат Дильмухаметов, чье обращение к ФСР в 2018 году было приобщено следствием к уголовному делу против него, закончившемуся его осуждением на 9 лет колонии строго режима. В нынешнем ФСР представители "Свободного Идель-Урала" принимать участие не захотели, но идеи Айрата Дильмухаметова и его сторонников из Башкортостана и Калмыкии были представлены в лице поддержанной ими платформы "Самоопределение Народов России" (СОНР), а проблема возможной геополитической реорганизации РФ стала одной из основных тем обсуждения.
Для обсуждения национальных и региональных движений и перспектив децентрализации России после устранения нынешнего режима была выделена отдельная дискуссионная панель "Можно ли возродить федерализм в России?", которую модерировал карельский регионалист Вадим Штепа. Однако эта проблематика поднималась и в рамках других панелей. Так, на панели "Конституционное переформатирование режима: предварительные итоги и перспективы" Игорь Яковенко повторил свой ранее высказанный тезис о том, что "один из базовых процессов, который будет происходить после демонтажа путинского режима, это будет процесс начала распада России как единого государства", а Леонид Гозман заявил, что в этом случае "весьма вероятен отход некоторых территорий от Российской Федерации… отход Северного Кавказа выглядит очень вероятным, а формирование Уральской Республики менее вероятным", предложив отказаться от "паранояльного стремления нынешних властей удерживать территории" и прописать в будущей конституции механизмы выхода для желающих отделиться территорий. На панели "Минные поля постсоветского пространства" Гарри Каспаров высказал схожую мысль: "В случае серьезного политического кризиса, который приведет к изменению политической системы России, российская география потерпит серьезные изменения". Всем этим не упустила возможность воспользоваться властная пропаганда, яркие представители которой Ольга Скабеева и Евгений Попов в своей программе "60 минут по горячим следам" на РТР представили прошедший форум миллионам зрителей как собрание "расчленителей России".
Смотри также
"Минниханов всё понимает, но он не всесильный"Меж тем, парадоксальным образом на панели, в которой приняли участие представители национальных и регионалистских движений, говорили не о "расчленении" или распаде, а как раз о перспективах возрождения федерализма в России и том, на каких принципах оно могло бы произойти.
Четкую программу рефедерализации озвучил Михайл Войтенков, представлявший регионалистов Ингерманландии (историческое название территории нынешних Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Согласно ей, все субъекты РФ должны стать республиками, которые будут оставлять у себя 90% собираемых в них налогов, а остальные 10% отправлять на общие целевые нужды, которые должны будут обладать большинством властных полномочий, а общие федеральные органы формировать по принципу субсидиарности вместо нынешней "вертикали власти", и наконец, выберут себе новую столицу — не в Москве и не в Санкт-Петербурге, а либо в одном из малых городов, либо в специально построенном новом, либо разделив столичные функции между несколькими городами.
Интересно сопоставить видение ингерманландского регионалиста Войтенкова с размышлениями об Уральской Республике российского либерала Леонида Гозмана. Очевидно, что для последнего гипотетическое появление Уральской Республики выглядит как распад России, которую он готов сократить территориально, но мыслит исключительно "единой и неделимой" внутри той территории, в границах которой она сохранится. Для регионалистов же, напротив, превращение всех российских территорий в республики, которые совместно выстроят общее геополитическое и экономическое пространство, является альтернативой как нынешней централистской диктатуре, так и "серьезным изменениям российской географии", которое должно придти ему на смену по мнению некоторых российских либералов.
Смотри также
Казань ответила Москве: Сепаратизм, ответ Путину, этнические обиды?Однако если гипотетические Уральская, Ингерманландская и прочая республики на месте нынешних краев и областей РФ только могут возникнуть, то национальные республики, названные именами их титульных народов в ней уже существуют. При этом, с одной стороны, нынешняя власть шаг за шагом превращает их во все более номинальные образования, лишая их атрибутов государственности, добытых в 90-е годы прошлого века, с другой стороны, внутри российской оппозиции, включая ее либеральное крыло существуют сторонники их окончательной ликвидации в будущем, как это делает Михаил Ходорковский. В такой ситуации важным было участие в панели принципиальных защитников права народов на самоопределение и национальных республик как формы реализации этого права.
Так, Ленар Мифтахныкы, представлявший на ФСР татарстанское общественное движение "Керпе Юлы", выступил за возврат Татарстану прав и полномочий, отнятых у него при нынешней власти, и за четкое разграничение в будущем полномочий субъектов федерации и федерального центра, при котором понятие "совместного ведения" исчезнет и будут либо республиканские, либо федеральные полномочия. А автор этих строк, выступая от имени платформы Самоопределение Народов России, напомнил, что право народов на самоопределение это не выдумка большевиков, как сегодня утверждают многие, а принцип, признанный освободительными движениями народов России с начала XX века и подтвержденный Учредительным собранием 1918 года и продолжателями его дела в последующем. И что без признания и уважения этого принципа, который является исторической основой российского федерализма, его возрождение и сохранение РФ будут невозможны.
Смотри также
Самоопределение народов России как платформа нового федерализмаВ федералистской панели ФСР приняли участие представители создающейся сейчас Федеративной Партии России, в том числе ее лидер Олег Хомутинников. Обсуждение накануне политической части ее программы стало предметом горячих дискуссий ее сторонников и руководителей, что показательно, учитывая явную аффилированность некоторых из них со структурами "Открытой России" Михаила Ходорковского. В околопартийных дискуссиях прямым текстом звучали предложения ликвидировать национальные республики, равно как и наоборот, звучали предложения наделить правами республик все субъекты федерации, за что выступают регионалисты. По итогам пока победила компромиссная формулировка: "Партия уважает закрепленные законодательством РФ статусы субъектов федерации и считает недопустимым их понижение". В целом же очевидно, что идеологией этой партии является (пока?) в лучшем случае экономический, а никак не политический федерализм, и тем более не регионализм, который в ее программе назван "реальной опасностью для единства страны".
Смотри также
Вся казанская рать: кому понадобились дома дачников в Боровом МатюшиноНо как бы то ни было, несмотря на разницу в подходах и мнениях участников прошедшего Форума Свободной России, самим фактом их сбора он подтвердил, что является единственной общероссийской (хотя и выдавленной в эмиграцию) политической площадкой, на которой возможно свободное обсуждение подобных тем, не просто табуированное, но и уголовно наказуемое в нынешней России. И в этом смысле он вполне соответствует своему названию.
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.
Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.