"Кровавая девочка" и QAnon в Конгрессе. Изгнание Марджори Тейлор-Грин

Марджори Тейлор-Грин после кокуса республиканцев в нижней палате Конгресса США, 3 февраля 2021 года

На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США исключила республиканку Марджори Тейлор Грин из состава двух своих комитетов. Она наказана за то, что активно поддерживала и распространяла в соцсетях разнообразные теории заговора. Сама она считает себя жертвой цензуры.

Марджори Тейлор Грин 46 лет. Она родилась и живет в городе Милледжвилл, штат Джорджия. Вместе с мужем она руководила успешной строительной компанией, которую им продал ее отец. 10 лет назад она покинула пост финансового директора фирмы и стала аффилированным партнёром компании CrossFit, известной своей оригинальной системой фитнеса.

До 2017 года ее присутствие в соцсетях было скромным. Но после избрания Дональда Трампа Тейлор Грин стала заядлой трамписткой и энтузиасткой сообщества QAnon, члены которого без устали разоблачают заговоры демократов и либералов. У нее было много денег и свободного времени. Она опубликовала несколько десятков статей в качестве "корреспондента" ныне бездействующего конспирологического сайта "Американские правдоискатели" и великое множество твитов аналогичного содержания.

Движение с неудобопроизносимым названием QAnon породил 45-й президент США. Вечером 5 октября 2017 года журналистов, аккредитованных в Белом доме, неожиданно пригласили в зал, где Дональд Трамп давал обед американским военачальникам и их женам. Позируя с улыбающимися гостями и первой леди перед камерами, президент произнес загадочную фразу: "Вы, ребята, знаете, что это значит? Возможно, это затишье перед бурей". На вопросы журналистов, что за буря имеется в виду, Трамп ответил: "Увидите".

Пресса терялась в догадках, пресс-служба Белого дома ничего толком не объясняла. Зато у анонимного автора имиджборда 4chаn объяснение нашлось. 28 октября он опубликовал под ником Q сообщение о грядущих событиях:

В ряде стран со вчерашнего дня действует приказ об экстрадиции ХРК (Хиллари Родэм Клинтон) на случай ее бегства за границу. Паспорт внесен в стоп-лист начиная с полуночи 30 октября. Ожидаются массовые беспорядки, организованные демонстративно не подчинившимися, и другие побеги из США. Операцию проведут военные, Национальная гвардия приведена в боевую готовность.

Смотри также Пожары в Америке. Антифа и многие другие теории заговора

Ничего этого не произошло, но конспирология вокруг этого и последующих постов анонима разрасталась как снежный ком и вскоре превратилась в лавину. Адепты сообщества QAnon верят в то, что Трамп был ниспослан Америке Богом, дабы сокрушить чудовищный заговор против США. Они считают верхушку Демократической партии вкупе с мировой финансовой элитой тайной сектой сатанистов-педофилов, готовой на все во имя своего господства. Любые новости они рассматривают сквозь эту призму и видят все новые подтверждения своих страхов. Теракты 11 сентября 2001 года? Никто не видел самолета, якобы упавшего на Пентагон, – здание было разрушено американской ракетой. Школьные расстрелы? Инсценировка с целью разоружить американцев. Лесные пожары в Калифорнии? Результат воздействия космического лазера, которым управляет мировая еврейская закулиса.

Марджори Тейлор Грин увлеченно пересказывала эти бредни в своем видеоблоге.

Теперь предоставляется возможность, какая бывает раз в жизни, разгромить эту глобальную клику поклоняющихся сатане педофилов, и я думаю, что у нас есть президент, который сделает это.

Особенно ее заинтересовала история о том, что Хиллари Клинтон вместе со своим советником Хумой Абедин замучили до смерти маленькую девочку и пили ее кровь. Свой сатанинский ритуал они будто бы сняли на видео, и все, кто видел эту жуткую запись, теперь мертвы.

Неудивительно, что с таким взглядами она выражала одобрение призывам физически расправиться с вождями демократов.

ФБР еще в мае 2019 года признало теории заговора одним из побудительных мотивов внутреннего экстремизма. Для конспирологов этот факт стал очередным подтверждением существования заговора.

В 2019 году Марджори Тейлор-Грин решила избираться в Конгресс от 14-го округа на северо-западе Джорджии, где как раз освободилось место: занимавший его конгрессмен-республиканец объявил, что решил не переизбираться. Тейлор Грин вела кампанию под слоганом "Спаси Америку, останови социализм!".

Президент Трамп назвал ее "восходящей звездой" Республиканской партии и принял участие в ее кампании.

Я никогда не хотел бы иметь ее в числе своих врагов. Марджори Тейлор Грин. Она невероятна.

В этой поддержке не было необходимости: округ славится своим консерватизмом. Как выразился один из местных политиков-демократов, избиратели там голосуют за того, кто "трампистее" других. Тейлор Грин перетрампила всех. Перед республиканскими праймериз она разместила в фейсбуке картинку, на которой она изображена с винтовкой AR-15 в руках со стволом, направленным в сторону трех членов Конгресса, считающихся радикально-левыми и составляющих сплоченный блок, прозванный Squad ("Взвод"). Надпись под картинкой: "Худший кошмар взвода". Этот пост удален Фейсбуком за нарушение правил сети.

Тейлор Грин легко выиграла праймериз у семерых однопартийцев, а восьмого победила во втором туре. Ее соперник-демократ к тому же снял свою кандидатуру, хотя и остался в бюллетене. Марджори финишировала с 75 процентами голосов.

В ходе кампании, как она неизменно теперь подчеркивает, Тейлор Грин ни разу не ссылалась на страшилки QAnon, удалила многие свои посты с конспирологией и признала заблуждением свою версию терактов 11 сентября.

Некоторые утверждали, что Пентагон поразила ракета. Теперь я знаю, что это неверно. Проблема в том, что наше правительство так много лжет нам, чтобы защитить Глубинное Государство, что иногда сложно понять, что реально, а что нет.

Когда предвыборная кампания была в самом разгаре, либеральная пресса предупреждала: более двух десятков сторонников QAnon могут стать членами Конгресса. В итоге в нижнюю палату были избраны двое. Кроме Тейлор Грин – это Лорен Боберт из Колорадо.

Как и Тейлор Грин, Боберт – новичок в политике. Ей 34 года. Она известна как активист движения за право владения огнестрельным оружием. Она является хозяйкой ресторана под названием "Стрелковый гриль", где официантам не только разрешено, но и настоятельно рекомендуется открыто носить оружие. Носит пистолет в кобуре и сама Лорен, в том числе на встречах с избирателями. Она собиралась ходить с оружием и в палату, но не успела: после 6 января в зданиях Конгресса были установлены металлодетекторы, через которые теперь обязаны проходить все законодатели. (Другой республиканец, Энди Харрис от Мэриленда, попытался сделать это, но был задержан охраной.)

Она, наоборот, выиграла праймериз у кандидата, которого поддерживал Трамп. Боберт публично высказывала поддержку движению QAnon, но затем дистанцировалась от него.

Важнейший вопрос: как отнеслось руководство Республиканской партии к конспирологам среди своих кандидатов? Молчало. Лидер фракции республиканцев в нижней палате Кевин Маккарти говорил, что он "даже не знает", что такое QAnon.

Тем временем Тейлор Грин настаивала, чтобы мусульманки, избранные в нижнюю палату (члены того самого "Отряда", которому она угрожала винтовкой), принесли присягу не на Коране, а на Библии, хотя Библия необязательна даже для президента.

Смотри также Шаман из QAnon. Как теория заговора повлияла на американскую политику

В толпе трампистов, захвативших Капитолий 6 января, было множество последователей QAnon, тем самым подтвердивших оценку ФБР. Однако Марджори Тейлор Грин, горячо поддержавшая президентскую версию о фальсификации выборов, и не думала сдаваться. В тот же день она заявила свое возражение против утверждения итогов голосования выборщиков Мичигана, однако ни один сенатор ее не поддержал, и претензия была отклонена.

После вторжения мятежников в здание ее вместе с другими членами Конгресса эвакуировали в подземное убежище, откуда она обратилась к ним с призывом успокоиться, назвав их "замечательными американцами".

Послание из Капитолия.

Будьте в безопасности. Будьте разумны. Оставайтесь мирными. Подчиняйтесь законам.

Сейчас не время для насилия.

Сейчас время поддержать президента Трампа и честность выборов.

На следующий день после инаугурации Джо Байдена Тейлор Грин внесла в палату проект его импичмента. Она обвиняет президента в том, что он намерен злоупотребить своей властью и готов "с легкостью продаться иностранным правительствам, китайским и украинским энергетическим компаниям".

На пленарных заседаниях палаты она появлялась в "говорящих" санитарных масках. На одной из них написано "Трамп победил", на другой – Molon labe, слова, понятные любому жителю Джорджии. (Латинский вариант греческого изречения, означающего "Приди и возьми". Так будто бы ответил персидскому царю Ксерксу на требование сдать оружие царь Спарты Леонид, занявший оборону в Фермопильском ущелье. Во время Войны за независимость фраза стала слоганом защитников Форта Моррис в Джорджии.)

27 января конгрессмен-демократ Джимми Гомес объявил, что намерен внести проект резолюции об исключении Тейлор Грин из палаты за угрозы другим членам Конгресса. Днем позже спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что "враг в стенах палаты", а когда ее спросили, что она имеет в виду, спикер пояснила:

У нас есть законодатели, желающие пронести оружие в зал пленарных заседаний и угрожать насилием другим членам Конгресса.

На той же пресс-конференции Пелоси критически отозвалась о решении руководства Республиканской фракции назначить новобранку из Джорджии в комитет по образованию и труду. На вопрос, в какой мере ее беспокоят сделанные в недавнем прошлом высказывания Тейлор Грин, Пелоси ответила:

Что меня беспокоит, так это республиканское руководство в Палате представителей, которое старательно не замечает, игнорирует эти заявления и назначает ее в комитет по образованию. Когда она глумится над убийством маленьких детей в начальной школе Сэнди Хук, когда она издевается над убийством подростков в старшей школе Стоунмен Даглас, о чем они думали – или "думали" слишком щедрое слово для описания того, что они делали? Это совершенно омерзительно, и я полагаю, что нам нужно говорить о республиканском руководстве палаты, о неуважении, какое оно проявило к смерти этих детей.

Исключение из Конгресса – крайняя мера, предусмотренная Конституцией. За всю историю США из Конгресса было исключено 5 членов нижней палаты и 15 сенаторов, из них 12 человек – за поддержку мятежа южных штатов в 1861–1862 годах, двое – за коррупцию и один – за госизмену (это был Уильям Блаунт, изгнанный из Сената с той же формулировкой, какая сегодня предъявлена Дональду Трампу, – "подстрекательство к мятежу"). Для исключения требуется квалифицированное большинство в две трети, какого у демократов в нижней палате нет. Поэтому они пошли иным путем.

Демократка Дебби Вассерман-Шульц внесла проект резолюции об исключении Тейлор Грин из состава комитетов. Лидер демократов Стени Хойер дал республиканцам 72 часа на принятие решения. Конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер поддержал предложение.

Мы не можем запретить ей называть себя республиканкой, это не в наших возможностях. Но мы можем не допустить ее участия в работе каких бы то ни было комитетов, особенно комитета, который занимается вопросами образования. Мы должны проявить решительность. На мой взгляд, это вообще не предмет для дебатов – это не определяет нашу партию и нашу страну и не должно считаться приемлемым.

Пытаясь спасти положение, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, не называя Тейлор Грин по имени, но не оставив сомнений, о ком идет речь, назвал "полоумную ложь и теории заговора", распространяемые членами Конгресса, "раковой опухолью Республиканской партии". Тейлор Грин ответила ему в твиттере:

Настоящая раковая опухоль Республиканской партии – это вялые республиканцы, только и умеющие, что учтиво проигрывать. Вот почему мы теряем страну.

На собрании республиканской фракции она "разоружилась перед партией", сказала, что ошибалась, пропагандируя конспирологию. Фракция так и не приняла решение. Ультиматум демократов вступил в силу. Вопрос об исключении Тейлор Грин был поставлен на обсуждение полным составом палаты.

Лидер республиканского меньшинства Кевин Маккарти не защищал взгляды Тейлор Грин. Он говорил о том, что ее исключение создаст опасный прецедент: членство в комитетах – компетенция фракции, и большинство не имеет права диктовать меньшинству, кого в какие комитеты назначать.

Я вышел к трибуне, чтобы возражать против резолюции, которая создает опасную новую норму. Она лишь усугубит раскол в этой палате. Разглагольствуя о нормах и институтах, демократы на каждом шагу подрывают их... Теперь они заявляют, что большинство имеет право вето относительно назначений меньшинства в комитеты. Мы справились у специалиста по процедуре. Никогда прежде в истории этой палаты большинство не злоупотребляло своей властью подобным образом... Что касается члена палаты, которого мы обсуждаем, то комментарии, которая она делала в прошлом как частное лицо, не отражают ценности моей партии. Как республиканец, как консерватор, как американец я безусловно осуждаю эти взгляды... В частном порядке многие демократы, с которыми я говорил, сознают, что поступают неправильно... Когда придет время голосовать, я бы посоветовал демократам подумать дважды. Вы пожалеете об этом, и это может случиться гораздо раньше, чем вы предполагаете. Я надеюсь, вы будете придерживаться этого нового стандарта, потому что у нас есть длинный список, с которым вы могли бы поработать в своих собственных рядах.

Его оппонент, лидер большинства Стени Хойер назвал день дебатов "печальным и трудным", но необходимым для Конгресса. "Никто из нас не должен испытывать никакого удовольствия от того, что мы вынуждены делать сегодня, но не делать ничего будет отказом от моральной ответственности нашими коллегами, платой нашими ценностями, истиной и нашей страной", – сказал он. В ходе своего эмоционального выступления он продемонстрировал членам Конгресса ту самую картинку, о которой мы писали выше. До 6 января она казалась кому-то забавной шуткой.

Это не "взвод". Их зовут Ильхан, Александрия и Рашида. Это люди, наши коллеги. А это – AR-15 в руках мисс Грин... Это явная и неоспоримая угроза политического насилия или подстрекательство к нему.

Марджори Тейлор Грин вышла на трибуну в санитарной маске с надписью "Свобода слова". Она признала ошибкой свое мнение о терактах 11 сентября и школьных расстрелах, однако каяться не стала.

Я всем сердцем верю в Бога, и я смиренно благодарю за напоминание о том, что я грешница и что Иисус умер на кресте, чтобы искупить мои грехи. Никто из нас ни в малейшей мере не заслужил спасения на небесах, потому что оно дается нам не за наши дела и поступки, а только милостью Господней. Я хочу работать со всеми вами на благо народа. Америка для нас всегда должна быть на первом месте, и в этом нет ничего дурного. А если этот Конгресс терпимо относится к своим членам, которые оправдывали мятежи, несущие зло американскому народу, нападения на полицейских, захват федеральной собственности, поджоги в городах, а теперь еще и хотят осудить меня и распять на площади за слова, которые я сказала несколько лет назад и о которых сожалею, тогда, я считаю, у нас реальная, очень большая проблема.

В итоге палата проголосовала за исключение Тейлор Грин из обоих комитетов. Решение принято довольно скромным большинством. Вместе с демократами за эту резолюцию проголосовало всего 11 республиканцев. Марджори Тейлор Грин покинула зал заседаний в ореоле мученицы.

Наутро она написала в твиттере:

Я проснулась сегодня, буквально хохоча при мысли о том, какое же сборище баранов демократы плюс 11 республиканцев, дающие такой, как я, свободное время. При тираническом правлении демократов консервативным республиканцам все равно нечего делать в комитетах. О, это будет забавно!

Она собрала пресс-конференцию, на которой заявила, что чувствует себя свободной – свободной от бессмысленного сидения в комитетах, где большинство все равно принадлежит демократам. И обратилась к журналистам:

Я действительно поддерживаю свободу прессы. Я думаю, это одна из тех вещей, что делают нашу страну такой великой, и я надеюсь, что вы сможете рассказать мою историю чуть лучше вместо того, чтобы повторять то, что вам не нравится во мне, или пересказывать записи, которые были в соцсетях в 2018 году.

Марджори Тейлор Грин подчеркивает, что писала свои конспирологические посты до того, как начала избирательную кампанию. Но в Конгресс она избрана именно благодаря теориям, которые проповедовала. В ближайшие дни она отправляется в имение Трампа Мар-а-Лаго по приглашению хозяина. "Он поддерживает меня на сто процентов", – заявляет она.