В США начался суд над полицейским по делу о гибели Джорджа Флойда

Во многих городах Америки после убийства Джорджа Флойда возникали мемориалы с призывами покончить с расизмом. Этот снимок сделан в Нью-Йорке через несколько дней после гибели Флойда

В США в понедельник 29 марта начался судебный процесс по делу о гибели в мае прошлого года в Миннеаполисе, штат Миннесота, афроамериканца Джорджа Флойда. На скамье подсудимых основной обвиняемый, бывший полицейский Дерек Шовин.

Несмотря на призывы сторонних наблюдателей, Шовин не снимал колено с шеи Флойда почти девять минут, из них около трех минут – после того, как задержанный перестал подавать признаки жизни. Вызванная патрулем скорая помощь увезла Флойда в больницу, где он скончался, не приходя в сознание.

Смотри также Миннеаполис выплатит семье Джорджа Флойда 27 млн долларов

После 25 мая 2020 года, дня, когда погиб Джордж Флойд, видеозаписи со смартфонов, сделанные на месте трагического происшествия стремительно распространились по соцсетям. Это стало началом продолжительных уличных волнений и беспорядков, распространившихся в прошлом году на многие города США и других западных стран.

Больше новостей на Радио Свобода: