В Дагестанских Огнях демонтировали вызвавший скандал бюст Сталина

В городе Дагестанские Огни (Республика Дагестан) демонтировали открытый 29 апреля бюст Иосифу Сталину. Перед этим памятник вызвал неоднозначную реакцию у жителей региона – из-за причастности советского вождя к массовым репрессиям, в том числе депортации народов Кавказа.

Установленный дагестанскими коммунистами бюст Сталину был аккуратно демонтирован 1 мая. При этом сам пьедестал остался на месте.

Видео сноса бюста появилось в соцсетях.

"Сегодня, установив этот памятник, они сеют раздор между нами и нашими братьями чеченцами, ингушами, балкарцами, лезгинами. И посему мы приносим извинения за тот казус, который случился из-за руководства нашего города", – говорит на записи местный житель, который выступает от лица горожан. По его словам, местные жители не поддерживают идею установки памятника Сталину, и она не была с ними согласована, - отмечает Insider.

Новость об исчезновении памятника Сталину собрала в соцсетях десятки комментариев, причем диаметрально противоположных – одни заявили, что "за него в бой шли наши деды", другие напомнили о депортации народов Дагестана и соседних республик. "Даже Сталин не выдержал наш город", – написал один из пользователей, намекая на многочисленные нерешенные проблемы Дагестанских Огней в сфере ЖКХ.

"Насколько я знаю, демонтаж бюста связан не столько с негодованием по поводу его установки, сколько с несоблюдением административных норм. Открытие любого памятника должно пройти согласование в градостроительной комиссии, других структурах, получить разрешение", – сообщил Кавказ.Реалии директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

  • Бюст Сталина был открыт по инициативе местного отделения КПРФ. При этом решение принималось без учета мнения местных жителей.
  • Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов несколько лет добивается удаления с российских улиц имен высокопоставленных исполнителей сталинских преступлений, в том числе депортации народов. Но власти северокавказских республик, раз в год на официальных мероприятиях декларируя скорбь по вывезенным в казахские степи предкам, не спешат переименовывать улицы, названные в честь организаторов репрессий.
  • На сегодняшний день порядка 20 улиц имени Сталина есть в населенных пунктах Северной Осетии. В Дагестане улицы Сталина есть в Каспийске, селах Коркмаскала, Шамхал-Термен, Сагаси-Дейбук, Зеленоморск, поселке Ленинкент в пригороде Махачкалы. Единственный в России проспект Сталина расположен в городе Дагестанские Огни. Новое имя улица получила по инициативе мэра Галима Галимова в 2002 году.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно публиковал в социальных сетях проклятия в адрес Иосифа Сталина за депортацию чеченцев.