"Форум свободной России" внес в "Список Путина" уфимского судью, арестовавшего Лилию Чанышеву

Азамат Бикчурин

Он также приговорил к реальному лишению свободы башкирскую активистку Рамилю Саитову.

"Форум свободной России" внес в так называемый "Список Путина" судью Кировского райсуда Уфы Азамата Бикчурина, который в ноябре арестовал на два месяца бывшего координатора уфимского штаба Навального Лилию Чанышеву (Штабы Навального признаны в РФ экстремистской организацией, их деятельность запрещена).

Смотри также

"Вижу из окна только небо и немного храм". Лилия Чанышева — об условиях содержания в СИЗО

Как сказано на сайте Форума, "список дополнений состоит из 21 фигуранта: в нем силовики и судьи, осуществляющие политические репрессии, чиновники и депутаты, уничтожающие остатки гражданского общества в России, добровольные помощники режима, а также лица, причастные к вмешательству в демократические процессы на Западе в интересах путинской клептократии". Относительно Азамата Бикчурина говорится, что судья "удовлетворил ходатайство следствия и арестовал до 9 января 2022 года бывшего руководителя уфимского штаба Алексея Навального Лилию Чанышеву".

Смотри также

"Отъезд из России стал бы для меня большей трагедией, чем арест"

Судья Азамат Бикчурин также известен тем, что приговорил к трем годам колонии-поселения башкирскую активистку Рамилю Саитову, которую признали виновной в публичных призывах к экстремистской деятельности. Отметим также, что на процессе Саитова требовала отвода судьи, заявляя, что Бикчурин, будучи в 2002-2003 годах судьёй Советского райсуда Уфы, дважды неправомерно заключал её под стражу, избирая ей меру пресечения по ложному обвинению.

Азамат Бикчурин также неоднократно продлевал срок арест известному башкирскому политику и публицисту Айрату Дильмухаметову во время следствия по его делу.

Смотри также

"Постимперское" будущее нацреспублик: федерализм на Форуме свободной России

Как следует из данных, опубликованных на портале "Судьи России", Азамат Бикчурин исполняет должность судьи Кировского райсуда Уфы с 2014 года. Ранее, в 1998-2003 годах, Бикчурин был судьей Советского райсуда Уфы, с 2003-го по 2014 годы — судьёй Верховного суда Республики Башкортостан.

"Форум свободной России" проходит в Вильнюсе с 2016 года и считается крупнейшей площадкой российской политической эмиграции. С декабря 2017 года участниками Форума "в целях поиска, закрепления и унификации данных о лицах, ответственных за создание и функционирование системы узурпации власти и подавления гражданских свобод в России" создаётся "Список Путина".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.