«Мы будем мучить этих людей, пока Тбилиси не примет политического решения»

Эти люди России больше не нужны

Тверская прокуратура Москвы проводит проверку по факту смерти в приемнике-распределителе гражданки Грузии Мананы Джабелия. Страдавшая астмой женщина скончалась предположительно от сердечного приступа. В октябре в аэропорту Домодедово скончался Тенгиз Тогонидзе, которого высылали из России «за нарушение миграционного законодательства».


На протяжении двух месяцев Манана Джабелия пыталась доказать правоохранительным и судебным органам, что проживает в Москве на законных основаниях. Страдающую астмой женщину, все это время держали в душной камере спецприемника, рассказывает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:


- Манана Джабелия была больной человек, у нее астма была. Я думаю, что дома бы она осталась жива. Если бы даже она погибла дома, то это была бы трагедия для ее семьи, но история не имела бы такого трагического звучания.


- Джабелия была задержана на Домодедовском рынке, где она работала, в самом начале этой дикой антигрузинской кампании, которая у нас проводилась и продолжается. Мировая судья Чубарова приняла решение о ее депортации. У Мананы действительно грузинский паспорт, но вся ее семья живет здесь, у них была российская регистрация, действительная до 1 января. Один из ее сыновей вообще уже имеет российский паспорт. Семья здесь живет 11 лет, они не имели никаких проблем с законом, у них все было всегда в порядке - и документы, и их поведение.


По решению Московского городского суда г-жу Джабелия должны были отпустить домой в понедельник. Соответствующие документы уже были отправлены из Мосгорсуда в спецприемник.


Как утверждает правозащитница Людмила Алексеева, в спецприемнике Манана Джабелия находилась незаконно:


- Между решением о депортации и кассационным судом прошло больше, чем полтора месяца и все это время человека без каких бы то ни было оснований, как мы теперь уже знаем, держали в спецприемнике, в нелучших условиях. Родственники Мананы хотели ходатайствовать перед судьей, чтобы, раз дело с кассацией так затягивается (ей с самого начала была назначена кассация через полтора месяца), на это время Манану, как человека законопослушного и к тому же больного, отпустили домой под подписку о невыезде. Судья даже не захотел встретиться с ее родственниками. Только судья может принять решение об изменении меры пресечения, и поэтому Манана находилась в спецприемнике.


С немолодой уже женщиной сотрудники правоохранительных органов обращались необоснованно жестко, так считает вице-президент грузинского землячества в Москве Давид Бериташвили:


- Я понимаю, если бы у них в заключении находился бандит, который, скажем, застрелил милиционера, и остались бы сироты, вдова, ну, тогда я понимаю это озлобление. Но то, что они здесь вытворяют с людьми… это же не первый случай, был уже [ Тенгиз ] Тогонидзе, который месяц назад в таких же условиях скончался...


- Это ради карьеры делается. Причем карьеры, знаете как, не то, что там приказ какой-то. Подмигнули сверху, дескать, так бы хорошо было, и они пытаются угадать, эти негодяи. И вот эта женщина. Но ведь это же случай совершенно уникальный, что кто-то успел добежать до Алексеевой, Алексеева нашла способ каким-то образом довести апелляцию до суда. Ведь у остальных сотен людей, которые подверглись этому издевательству, никаких возможностей апеллировать не было.


Давид Бериташвили подчеркивает, что Манана Джабелия в свое время стала беженкой тоже не без участия России:


- Она жила в своем городе в Абхазии, в Сухуми, ее оттуда выкуривали, кстати, не без помощи российского оружия. В конце концов выкурили, попала она сюда. Теперь и отсюда выкуривают. У нее дом только есть в Сухуми, а больше нигде у нее нет.


Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сомневается, что кто-либо понесет серьезное наказание за смерть невинного человека:


- Я не знаю, есть ли у судьи Чубаровой совесть. Если есть, то хотя бы ее совесть ее должна казнить. Но есть ли она у судьи Чубаровой, у меня сомнения. Потому что, если бы у нее была совесть, она бы не приговаривала Манану Джабелия к депортации, потому что у нее документы были в порядке.


В московских спецприемниках по-прежнему находятся дожидающиеся своей участи уроженцы Грузии, сообщает Давид Бериташвили:


- Несколько десятков человек, такие не совсем точные данные. Всего решение судов около двух тысяч человек получили. В большинстве случае люди не допускались в суд, а соответствующее официальное лицо из иммиграционной службы с пачкой паспортов забегало и потом, уже со штампами о депортации, выскакивало из суда. Какая-то тактика взятия заложников: мы будем мучить этих людей, которые нам тут под руку попали совершенно случайно, пока вы не примете какое-то политическое решение там в Тбилиси.


Министерство юстиции Грузии намерено направить в Европейский суд по правам человека иск против России за нарушения прав депортированных грузин.