И это так же верно, как то, что я неправ

Пытаясь что-то узнать, вы надеетесь, что это будет правда. Но правда такое хитрое определение, которое всегда должно соответствовать тому, чего ожидаете. Несоответствие ожидаемому вызывает сомнение в правоте.

Хуже всего, если правда не правильна, когда она лишает надежды, рушит мир, и, боже упаси, портит настроение? В былые времена гонца с дурной вестью без лишних слов убивали. Нет человека – нет проблемы, это оттуда.

Сейчас нравы смягчились. Всё, что не должно быть правдой просто объявляется ложью. Гуманно и демократично. Убивать носителей информации не перестали, но хотя бы делают это не так вульгарно. Не будем углубляться в частности. Зайдем вообще издалека. Жизнь есть столкновение интересов. Правда у каждого своя и соответственно правота относительна. Таким образом, говоря всю правду, можно, во-первых, нажить врагов со всех сторон, а во-вторых, явить собой высшую форму эгоизма и неадекватности. Ибо так можно расценить претензии на знание всей правды и права на её распространение вопреки желаниям окружающих.

Как говорила моя бабушка: «Помолчи – сойдёшь за умного». Только теперь понимаю, как она была права. Когда-то в юности, упражняясь в дискуссиях в философском кружке, я придумал неубиваемый аргумент, применяемый под занавес всякого, а чаще сомнительного утверждения. Своего рода лингвистический вариант ленты мёбиуса, соединяющий обе стороны правоты. Только со временем понял, что эта формула самодостаточна и не нуждается в долгих предисловиях. И это так же верно, как то, что я неправ.