«Беззаконию в деле Ходорковского не видно конца»

Новые следственные действия в отношении Ходорковского и Лебедева будут проводиться четыре дня - с 27 по 30 декабря

Генеральная прокуратура готовится предъявить новые обвинения бывшему владельцу нефтяной компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и акционеру группы «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву, осужденным за мошенничество и неуплату налогов.


Официальных заявлений представители Генеральной прокуратуры пока не делали. Но адвокаты Ходорковского и Лебедева, которые уже вылетели в Читу, куда на днях этапировали их подзащитных, даже в отсутствие официальных заявлений не сомневаются: обвинения будут. Однако пока непонятно, какие конкретно.


«Михаил Ходорковский перевезен в следственный изолятор города Читы, и мы сейчас как раз, группа адвокатов, отправляемся, чтобы узнать, в чем дело. Не нужно быть большим пророком, чтобы представить себе, что план именно таков: предъявить новые обвинения», - говорит адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт.


На вопрос о том, была ли, действительно, серьезная необходимость переводить Михаила Ходорковского из колонии в следственный изолятор для предъявления обвинений, защитник отвечает однозначно: «Это не только не было необходимостью, это продолжение того беззакония, которое началось несколько лет назад и которому не видно конца. Мы надеялись, что конец уже близок. Оказывается, мы даже в этом государстве не отделались от иллюзий».


В похожей ситуации неведения находятся и адвокаты Платона Лебедева, которые могут лишь предполагать, для каких именно следственных действий их пригласили в Читу: «Мы сейчас знаем только одно, что нас пригласили для участия в следственных действиях с Платоном Леонидовичем, которые будут производиться в Чите. Находится ли там уже Платон Леонидович или нет, сказать мы не можем, об этом нас не известили. Мы можем предполагать, что будут новые обвинения, но четких данных у нас нет. Поэтому не очень хочется сейчас что-либо предполагать», - рассказал Радио Свобода Евгений Бару.


Защитники бывших предпринимателей сообщили также, что следственные действия будут проводиться четыре дня - с 27 по 30 декабря. Свои версии на этот счет есть и у журналистов, которые склонны связывать последние события с многочисленными заявлениями прокуратуры, намеревавшейся уличить Ходорковского и Лебедева в отмывании денег.


Следствие располагает данными о том, что в течение 2000-2003 годов некоторые руководители и сотрудники ЮКОСа похитили и легализовали путем вывода за рубеж денежные средства в размере около 7 миллиардов долларов США, - заявляла в мае 2005 года официальный представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова. Тогда же говорилось и о том, что новые обвинения будут предъявлены в ближайшее время. С тех пор прошло полтора года, и пока неясно, сейчас Ходорковский и Лебедев интересуют прокуратуру в связи именно с этим делом или следователи накопали что-то еще.