Юрий Шевчук передаст свой «Триумф» больным детям

Для Юрия Шевчука вручение ему премии «Триумф» было полной неожиданностью

22 января в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в пятнадцатый раз награждали лауреатов российской независимой премии «Триумф» в области литературы и искусства. 23 января концертом одного из обладателей премии — Юрия Шевчука — откроется фестиваль искусств премии «Триумф».


Торжественному награждению соответствует определенный ритуал. На сцене рассаживаются члены жюри премии. Координатор Зоя Богуславская объявляет имена лауреатов сперва молодежной премии, в этом году их 18 человек и получат они не обычные две с половиной тысячи долларов, а пять. На церемонию не удалось приехать грузинскому драматургу Лаши Бугадзе, визу-то не дают. Месяц назад он же стал обладателем премии «Действующие лица», которая дается драматургам. Он прислал в оргкомитет премии письмо, которое подписал «ваш неконвертируемый Лаша», тоже потому, что не смог приехать. Теперь он дважды неконвертируемый.


Больше проблем ни у кого не было, и все лауреаты главного «Триумфа» в Москву приехали. Алла Демидова и Алексей Козлов славословили Софию Губайдуллину, Василий Аксенов и Михаил Жванецкий — Юрия Шевчука, Ирина Антонова и Инна Чурикова — Эльдара Рязанова, Андрей Вознесенский и Вадим Абдрашитов — Богдана Ступку. К выдающемуся украинскому актеру я обращаюсь с вопросом:


— Что вы знали о премии «Триумф» до того, как стали ее лауреатом?
— Почти ничего.


— Довольны ли вы, что вы награждены?
— Доволен, потому что это так внезапно и неожиданно. Как Утесов поет: триумф нечаянно нагрянет, если ты его не ждешь.


— Запланировано ли ваше участие в фестивале премии «Триумф»?
— Они планировали с Кирой Муратовой показать ее последний фильм «Два в одном». Фильм едет на Берлинский кинофестиваль с Ренатой Литвиновой, у нас там l’amour.


Юрий Шевчук — второй после Бориса Гребенщикова рок-музыкант, удостоенный премии «Триумф». Он считает, что это его первая награда, но он ошибается, впервые он стал лауреатом премии «Золотой камертон» аж в 1982 году.


— Программу фестиваля откроет ваш концерт в Центральном доме литераторов, какой состав, какова программа?
— Понятия не имею. Что-нибудь придумаем. Там же придут люди уже взрослые, там, может быть, поспокойнее будет.


— Какая это премия вообще в твоей жизни?
— Премия? Первая.


— Нет, была «Овация».
— «Овация», что это? Это кошмар просто. Вообще любая премия — для меня это серьезное моральное испытание. Потому что, если тебе премию дают, то, наверное, люди предполагают, как ты к этому относишься, наверное. К этой премии отношусь сложно. Потому что, с одной стороны, воспринимаю как поддержку старших товарищей по цеху, а с другой стороны, деньги Березовского, которые я принять не могу. Поэтому все деньги пойдут больным детям.


Все получившие награду в ответных речах говорили, что она принадлежит не им одним. София Губайдуллина благодарила тех, кто способен воспринимать ее музыку, Эльдар Рязанов — съемочные группы, с которыми работал, Богдан Ступка — театр имени Ивана Франка, Юрий Шевчук сказал, что это премия всем честным музыкантам.


Сегодня концертом Шевчука в Центральном Доме литераторов откроется традиционный фестиваль «Триумф», он продлится до 17 февраля и в его программе — вечера лауреатов не только нынешнего, но и прошлых лет.