В результате пожара в доме престарелых погибли 62 человека

Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Краснодарском крае Иван Петров.



Михаил Саленков: В доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края в результате пожара погибли 62 человека. 35 человек спасены, 27 из них госпитализированы. Ночью полностью сгорел спальный корпус. Выяснением обстоятельств и причин пожара сейчас занимаются следователи. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Кроме того, проведенная несколько месяцев назад проверка показала, что в здании не было необходимого количества огнетушителей и средств защиты органов дыхания.



Иван Петров: В станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края этой ночью сгорел спальный корпус дома престарелых. По уточненным данным, в здании находились 97 человек. Сообщение о пожаре поступило на пульт оперативного дежурного города Ейска в 1 час 11 минут московского времени. Из Ейска пожарные подразделения прибыли к месту в 2 часа 5 минут. Расстояние между городом и станицей составляет около 50 километров, а в станице нет местной пожарной команды. Возгарание было локализовано около трех часов, а в пять часов ликвидирован пожар полностью.


Сейчас на месте пожара работают 66 человек и 23 единицы техники. Идет разборка завалов оставшегося двухэтажного кирпичного здания. Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров. Во время пожара были спасены 33 человека, из них 27 госпитализированы в камышеватскую больницу, один от госпитализации отказался. Тяжелые больные будут транспортированы в центральную районную больницу Ейска.


Оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники милиции, прокуратуры и Государственного пожарного надзора, приступила к выяснению причин пожара в доме престарелых. На место выехал начальник Южного регионального центра МЧС Российской Федерации Сергей Кудинов, который возглавил оперативный штаб, созданный после пожара. По его словам, возгорание было только на первом этаже, люди на втором этаже погибли из-за сильного задымления. Панели, которыми были обиты стены, при горении выделяли ядовитые газы. В здании дома для престарелых вплоть до сегодняшней ночи велся ремонт, рассказал один из сотрудников учреждения. По его словам, незавершенными строительные работы оставались только в комнате, в которой произошло возгорание. По плану ремонт должен был быть завершен через два дня. "Пожар возник в жилой комнате, где велись строительные работы, и которая не была оборудования системой сигнализации", - сказал Кудинов.



Сергей Кудинов: Здесь несколько версий: это неосторожное обращение с огнем, вторая версия, возможно, короткое замыкание, третья рассматривается как поджог. Но окончательное решение будет принято специалистами.



Иван Петров: По факту пожара в доме престарелых в станице Камышеватская, где погибли 62 человека, возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 109-й УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". В Краснодарском крае 21 марта объявлен днем траура.