«Если решить проблему можно было моей отставкой, она последовала бы незамедлительно»

Госдума решила за неделю разработать постановление, в котором, очевидно, работа Михаила Зурабова и его ведомства будет признана неудовлетворительной

Михаил Зурабов провел два часа в Государственной думе, отчитываясь перед депутатами и отвечая на вопросы. Сначала министр здравоохранения и социального развития рассказывал, почему в конце прошлого и в начале этого года программа «Обеспечение лекарствами льготников» перестала работать. По словам Зурабова, если бы многие, получающие льготы по инвалидности, не вышли бы из программы, захотев взять деньги вместо лекарств, то на льготные лекарства государству бы хватило средств.


«Такое количество инвалидов, которые, по сути дела, являлись социальными инвалидами, которые получали инвалидность не потому, что им необходимы были лекарственные препараты, а потому что инвалидность давала им право на льготу по ЖКХ, давала им право на целый ряд других льгот, никто предположить не мог. Поэтому когда 50% граждан вышли из этой программы, она утратила основной базовый солидарный принцип. Потому что если бы они в программе остались и не забрали бы из этой программы деньги, то средства, которые необходимы для того, чтобы осуществить лечение всех, включая тяжелобольных, были бы в достаточном количестве. Финансовый баланс был нарушен именно в этот момент», - сказал Михаил Зарубов.


Сейчас, по словам Михаила Зурабова, предлагается несколько путей решения проблемы. Во-первых, закрыть имеющиеся финансовые дыры, взяв в территориальных отделениях Фодна обязательного медицинского страхования деньги из других программ. Депутаты были настолько увлечены этим предложением, что забыли спросить министра - не у больниц ли и поликлиник он хочет взять эти деньги? Кроме того, Михаил Зурабов рассказал, что следующие запросы его ведомства, в смысле денег на закупку льготных лекарств, будут менее скромными. Держался министр спокойно и вежливо, в то время как депутаты атаковали его самыми разными предложениями. Наиболее радикальные из них сформулировал депутат от «Единой России» Павел Воронин: «В 2004 году в августе вы всем нам рассказывали, что все будет хорошо. В итоге появился полный провал проекта, связанный с лекарственным обеспечением, в вашем ведомстве постоянные коррупционные скандалы, которые говорят о том, что вы либо не хотите вмешиваться, либо не контролируете ситуацию. Есть хорошее мнение, что лучше уйти, когда все просят остаться, чем оставаться, когда все просят уйти. Вы офицер запаса. У вас есть наградной пистолет. Если вам знакома офицерская честь, то вы должны знать, что с ним делать».


Вообще, от «Единой России» министру досталось прилично. Казалось, прокремлевская фракция пытается компенсировать неготовность к активным действиям в отношении министра резкими заявлениями в его адрес


«Перед третьим чтением 122-го закона на парламентских слушаниях здесь, в Думе, вы сказали, что если реформы, вами спланированные, будут проваливаться, вы уйдете в отставку по первому же требованию. Когда, наконец, вы выполните свое обещание?» - сказал депутат от «Единой России» Александр Хинштейн.


И вот типичный ответ на это Михаила Зурабова, который он в той или иной форме повторял несколько раз: «Если бы решение тех проблем, с которыми сталкивается система в последние месяцы, могла бы быть реализована таким способом, как моя отставка, она последовала бы незамедлительно. Другое дело, что проблемы (и вы, как я полагаю, или какая-то часть, находящаяся в зале понимает), конечно, носят совершенно другую природу».


Конкретные же предложения последовали от оппозиции и независимых депутатов. Сергей Попов предложил обратиться к премьеру: «Механизм у нас есть. Президент имеет право увольнять министров только по представлению главы правительства. Мною внесен на рассмотрение Государственной Думы проект такого обращения к правительству. "Уважаемый Михаил Ефимович! Государственная дума обращается к вам с просьбой внести в соответствие с пунктом "д" статьи 83 Конституции президенту Российской Федерации предложение об освобождении Зурабова Михаила Юрьевича от должности федерального министра в связи с его неудовлетворительной работой". Доброта по отношению к министру Зурабову - это доброта за счет больных, пенсионеров, инвалидов, это доброта за счет народа».


А тему коррупции, также потребовав от министра уйти в отставку, развил депутат из фракции «Родина. Народная воля» Сергей Глотов: «Надо ввести госпартконтроль, потому что уже и Счетная палата, и прокуратура не знают, что делать в отношении этого ворья, которое сидит на госбюджетных средствах. Что с ними делать?! Какая партия поставит их на место?! Какая партийная комиссия их вызовет и будет профилактировать таким способом? Я уж не говорю о компетентных органах, которые должны этим заниматься. Но если арестовывается целая федеральная структура, что еще надо?! Руководство, конечно, этой структуры. Какие еще нужны доказательства для того, чтобы уходить в отставку?»


В итоге Госдума решила за неделю разработать постановление, в котором, очевидно, работа Михаила Зурабова и его ведомства будет признана неудовлетворительной. Будет ли в документе содержаться требование отставки министра - пока неясно.