Израильских поселенцев выселяют из дома в Хевроне

Министр обороны Амир Перец издал указ об эвакуации израильских поселенцев из дома в Хевроне, который стал причиной скандала.


Как передает Ровшан Гусейнов, поселенцы утверждают, что купили дом у местного жителя, а палестинец обвиняет их в захвате его собственности.


Амир Перец издал указ о «выселении» в соответствии с рекомендациями юридического советника правительства Менахема Мазуза. По сообщению государственной радиостанции «Коль Исраэль», армия проведет эвакуацию поселенцев в течение двух недель.


Несмотря на утверждение поселенцев, что дом куплен у палестинца законным образом, Амир Перец отказался принять во внимание этот аргумент.


По израильским законам, гражданин страны должен получить официальное разрешение на покупку недвижимости на оккупированных территориях, чего в этом случае сделано не было.


Израильское правительство всячески препятствует попыткам ультраправых сионистов, составляющих основную массу поселенцев, расширить свое присутствие на территориях Западного Берега, большую часть которых они считают исконно еврейскими.