В Волгограде отметить День Победы ветераны приехали к Мамаеву кургану

Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Волгограде Оксана Загребнева.



Михаил Саленков: В Волгограде отметить День Победы к Мамаеву кургану приехали ветераны из разных городов - участники переломного сражения во Второй мировой войне, Сталинградской битвы. На связи с Московской студией Свободы наш корреспондент в Волгограде Оксана Загребнева.



Оксана Загребнева: Сегодня многие улицы в центре Волгограда стали пешеходными. С 8 утра движение транспорта ограничено по случаю торжеств, которые проходят в городе. Сейчас по главной улице Волгограда движется крестный ход, шествие возглавляет митрополит Волгоградский и Камышинский Герман с чудотворной Урюпинской иконой Божьей Матери. Крестным ходом горожане пройдут о главной площади Волгограда, площади Павших борцов, к храму Всех святых на Мамаевом кургане. Здесь же можно услышать участников фестиваля духовой музыки. А через полчаса на Мамаевом кургане финиширует местный этап Всемирного бега дружбы, он проводится уже 20 лет, эстафета стартует в Нью-Йорке и проходит более чем в 70 странах мира. Волгоградский этап эстафеты с передачей факела проходил по 9 городам региона, протяженность маршрута - 750 километров. Основная команда состоит из 17 человек, но участвовать в эстафете мог любой желающий. Сегодня в Беге дружбы приняли участие и волгоградцы.


Утром прошло возложение венков к Вечному огню на площади Павших борцов. Кроме волгоградцев, в церемонии приняли участие и делегации из Киева, Одессы, Севастополя, Минска, Тулы, Новороссийска и других городов. В составе большинства делегаций ветераны Великой Отечественной войны и участники Сталинградской битвы. Там же, на площади Павших борцов, прошел парад войск волгоградского гарнизона и марш-парад духовых оркестров всей страны. Естественно, усилены меры безопасности, повсеместно дежурят сотрудники милиции. А чтобы исключить неприятные инциденты, продажа алкоголя и пива в центре города запрещена, выпить сегодня волгоградцы и гости города смогут только в кафе-барах, продажа спиртного на вынос тоже запрещена. И традиционно завершится День Победы в Волгограде артиллерийским салютом и фейерверком на центральной набережной.



Михаил Саленков: Оксана, а был ли в вашем городе сегодня парад?



Оксана Загребнева: Да, он был. Он проходил на площади Павших борцов - марш парад войска волгоградского гарнизона и духовых оркестров страны.