Парламентские выборы в Армении прошли без сюрпризов

В минувшую субботу премьер Саркисян сделал большой шаг к президентскому креслу

Победу на прошедших в Армении парламентских выборах одержала правящая Республиканская партия, возглавляемая Сержом Саркисяном. Второе место у называемой «альтернативной партией власти» «Процветающей Армении», созданной крупным предпринимателем Гагиком Царукяном. Парламентские выборы в Армении признаны наблюдателями из ОБСЕ демократическими. Однако оппозиция заявляет о нарушениях, допущенных в ходе выборов.


Предварительные итоги выборов не разошлись с прогнозами экспертов. Сторонники Сержа Саркисяна получили 33% голосов избирателей и могут дополнительно увеличить свое представительство в парламенте после подсчета бюллетеней в мажоритарных округах. Ереванский политолог Александр Искандарян рассказывает, почему партии власти удалось легко переиграть своих соперников:


- В любой стране, в любой ситуации всегда есть люди, которые голосуют за существующую власть. Кроме того, сила Республиканская партия в том, что она является партией чиновничества и аффилированного с ним бизнеса ; административный ресурс был в значительной степени использован для того, чтобы сторонников у этой партии стало больше.



- Произошли ли все же неожиданности? И чем новый состав парламента отличается от прежнего?


- На мой взгляд, партия «Процветающая Армения» набрала мало голосов - примерно в половину от республиканцев. Мне казалось, что будет больше.


В прежнем парламенте доминировала коалиция из двух партий. Республиканская партия Армении, как и сейчас, занимала определяющие позиции ; был «Дашнакцутюн» и, кроме него, сначала «Оринар еркир» («Страна закона»), затем Объединенная трудовая партия. Все остальное в общем-то не имело значения. Сейчас представительство партий второго порядка примерно равное, у «Процветающей Армении» около 15%, «Дашнакцутюна» около 13%, «Оринар еркир» 7%, партии «Наследие» 6%. Это однопорядковое количество голосов, несравнимое с Республиканской партией. Вот эта вот мозаичность парламента в его «нереспубликанской» части - это новая ситуация. Каким образом будут преодолевать эту ситуацию республиканцы, с кем вступать в коалицию, будет ли она вообще, посмотрим.


- «Страна закона» и «Наследие» - открыто оппозиционные партии. Если сравнивать оппозицию в Армении и в России, какая из них больше влияет на политические процессы в своей стране?


- Конечно же, оппозиция в Армении влияет на политическую ситуацию. Она уже была представлена в парламенте, она будет представлена и в будущем парламенте. Будет митинг, который проведут те части оппозиции, которые не прошли в парламент, они будут не признавать результаты выборов. Они имеют доступ к СМИ, к прессе. Ничего похожего на разгоны митингов, как это происходит в России, здесь нет. Другое дело, что их влияние на политику парламента миноритарное, они в парламенте не занимают существенного места.


- Эксперты говорят о том, что практически все партии, участвовавшие в парламентских выборах, настроены пророссийски. Есть ли те, кого не устраивает политика Москвы по отношению к Еревану?


- Группировать армянские политические силы по этим примитивизированным блокам - пророссийскому и антироссийскому - просто неверно. Партии в Армении группируются по совершенно другим признакам, которые имеют отношение к внутренней политике, а не к внешней. Они могут использовать риторику как пророссийскую, так и антироссийскую, но в целом это не предмет спора. Армянское политическое поле таково, что делится по принципам социальным, внутриполитическим. То, что нужно и далее поддерживать нормальные отношения и с Россией, и с Европой, это здесь азбучная истина.


- Каковы шансы лидера Республиканской партии Сержа Саркисяна стать новым президентом Армении?


- Если не произойдет чего-то экстраординарного, то его шансы превышают 90%. Трудно представить, что за год, остающийся до президентских выборов, может образоваться кандидат, который может с ним соперничать.


Несмотря на жалобы со стороны отдельных партий, усмотревших нарушения в день голосования, наблюдатели ОБСЕ признали выборы в Армении демократическими. В Национальном собрании Армении 131 место: 90 занимают депутаты, избранные по партийным спискам, партии, 41 - представители мажоритарных округов. Первое заседание новоизбранного парламента состоится 31 мая.