«Халяль» в России: в Татарстане появилась первая кондитерская фабрика для правоверных

Единственному халяльному производству пришлось получить разрешение от Духовного управления мусульман



В Татарстане появилась первая кондитерская фабрика, работающая специально для мусульман. Производитель печенья компания «Заинский крекер» полностью перешла на производство продукции «халяль», то есть она отныне изготавливается исключительно по мусульманским канонам.

В достаточно вольном переводе с арабского слово «халяль» означает «разрешенный господом». Представитель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Ахмад Халиков пояснил, что это такое: «Есть определенные постулаты, заветы, которые мусульманин чтит. Если мы берем кондитерку, то там недопустим крекер со вкусом бекона или с добавлением желатина, так как часто используют в желатине кости разных животных. Если эти животные не заколоты именем Господа, то их нельзя употреблять в пищу мусульманину. Запрещено, допустим, содержание спирта».


Компания, выпускающая печенье, расположена в закамском городке Заинск, и является сегодня единственным кондитерским производством, полностью перешедшим на «халяль». Для того чтобы это произошло, ему необходимо было получить разрешение от специальной комиссии Духовного управления мусульман.


«Из комитета по стандарту "халяль" Духовного управления мусульман ездила туда комиссия, они проверяли состав всей продукции. Они пришли к заключению, что вся продукция "Заинского крекера" может употребляться мусульманами в любой стране мира. Она не содержит никаких запрещенных ингредиентов», - рассказывает Ахмад Халиков.


Согласно существующим правилам, мусульманин может употреблять только такую пищу. Однако найти продукты, на 100% отвечающие требованиям «халяль», очень сложно. До сих пор это в основном распространялось на мясную продукцию. На прилавках магазинов Татарии постепенно стали появляться мясо, куры, колбаса и даже пельмени «халяль». Остальные продукты чаще всего выпускаются по обычным рецептурам. Некоторые кондитерские фабрики сумели наладить частичное производство халяльной продукции, но этого было недостаточно для удовлетворения спроса. Фабрика в Заинске первой решилась полностью перейти на мусульманские каноны, тем более что выпечка является обязательным атрибутом татарского стола.


Сейчас продукция «Заинского крекера» расходится по территории России, но уже ведутся переговоры о поставке кондитерской продукции «халяль» в Казахстан, Малайзию и арабские страны.