Голосование в Москве и Петербурге: Геннадий Зюганов не верит, что голоса подсчитают правильно

У мэра Москвы Юрия Лужкова настроение праздничное

В Москве на 10 часов утра проголосовало 3,8 процента от числа зарегистрированных избирателей. Активность избирателей такая же, как и 2003 году. Геннадий Зюганов сообщил, что его партия будет обязательно контролировать процесс подсчета голосов. Продолжается голосование в Подмосковье и Санкт-Петербурге.


Как сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров по состоянию на 11 часов утра по московскому времени, россияне голосуют активнее, чем на предыдущих выборах в 2003 году. В Москве за попытку агитации задержаны два молодых человека.


Москва


В Москве на 10 часов утра уже проголосовало 3,8 процента от числа зарегистрированных наблюдателей, официально сообщил сегодня журналистам председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Активность москвичей на выборах пока примерно такая же, как в 2003 году, отметил он. По словам Горбунова, на 10 утра проголосовало 253 тысячи человек. Москвичи, в отличие от сельских жителей, просыпаются позже, и основной поток желающих проголосовать придет на избирательные участки в 12-13 часов, сказал Горбунов. Он отметил, что в настоящее время серьезных жалоб на ход голосования в Мосгоризбирком не поступало. Горбунов добавил, что на прошлых выборах в Госдуму России в Москве проголосовали 58%


Корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров, который работает на одном из избирательных участков города Москвы сообщает о ходе голосования:


– Я нахожусь на участке №165, это здание бывшего Дворца пионеров по улице Александра Невского, дом 4. И когда я побеседовал с председателем избирательной комиссии, он сказал, что в 11:30 данные были таковы: около 10% от общего числа избирателей уже проголосовали, и считается, что это неплохой результат для этого времени. Что касается атмосферы, она здесь праздничная. Я был в 8:30 на избирательном участке, где я живу, и там было мало народу, был практически полупустой холл. Здесь народу очень много.
Только что проголосовали мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Огромное количество корреспондентов, прессы. Здесь работает буфет, лотки, киоски с галантерейными товарами, с косметикой. Народу здесь очень много, здесь шумно. Те люди, с кем я беседовал, оптимизма особого не проявляют, но пришли выполнить свой гражданский долг, об этом говорил каждый второй житель Москвы. Юрий Лужкова, он приехал сюда около 11 часов и проголосовал вместе со свой супругой Еленой Батуриной. Выйдя к журналистам, он говорил, что надеется на то, что новая Дума сделает акцент на социальных программах.
Геннадий Зюганов, он был гораздо критичнее Юрия Михайловича Лужкова. Он говорил о том, что эти выборы нечестные, нет одинакового доступа в эфир для всех других партий, кроме партии власти. Он говорил о том, что его партия и его сторонники будут обязательно контролировать процесс подсчета голосов, и не верит, что посчитают правильно. Также он говорил о том, что недоволен, что нет графы «против всех» и отменили минимальную явку.


Санкт-Петербург


1841 избирательный участок Петербурга открылся в 8 утра, из них около 70 – на кораблях и около 100 – в местах временного пребывания граждан, например, в тюрьмах и больницах.


Как рассказывает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, один участок, на канале Грибоедова, 79, открыт для лиц без регистрации и без документов. В субботу, 1 декабря, в Петербург прибыли международные наблюдатели за выборами.


Говорит председатель Горизбиркома Александр Гнетов: «Организационно мы полностью готовы, и сомнений никаких на этот счет у меня нет, поэтому смею вас уверить, что организационно-технологическая сторона – не первый год живем – она будет выполнена».


В интернете появилась расшифровка диктофонной записи собрания, якобы прошедшего 30 ноября, где некто разъясняет механизм фальсификации выборов, когда одни и те же люди голосуют на десятках избирательных участков, сообщает Эхо Москвы. Механизм следующий: «Задача каждого участника нашей акции -- проголосовать примерно в 30 участковых избирательных комиссиях. Для этого все участники акции разбиты на группы по пять человек. У каждой группы есть старший бригадир. Бригадир руководит группой и направляет ее в течение всего времени на протяжении акции. Связь осуществляется через диспетчера».


Ассоциация «Голос» призвала всех взявших открепительные удостоверения, проверить, вычеркнуты ли их фамилии из списков по месту жительства.


Подмосковье


В Московской области, кроме выборов в Госдуму, проходят и местные выборы, причем в первые два часа работы избирательных участков активность избирателей была в два-три раза выше, чем в те же часы на мартовских выборах в областную думу.


Как сообщает корреспондент Радио Свобода Вера Володина, в трех городах – Троицке, Черноголовке и Электрогорске – проходят выборы глав администраций, в Ногинском и Одинцовском районах – референдумы об административном статусе поселений, в Домодедовском районе – референдум о платной автодороге, а в Дмитровском – сразу два референдума: на ограничение торговли спиртными напитками и о запрете на деятельность игорного бизнеса.


В Подмосковье 3325 избирательных участков, общественный порядок обеспечивают более 12 тысяч милиционеров, наблюдатели от партий, имеющих представительство в Госдуме присутствуют на всех участках, остальным партиям сделать это оказалось сложнее.


К открытию участков пришли граждане, работающие в этот день, свои ожидания от выборов они выражают по-разному: «Надеюсь, что ничего не изменится. По-крайней мере, мне хорошо, и я вижу, что уже лучше стало намного». Другой избиратель замечает: «Каждые выборы все ждут чего-то лучшего, все ждем, но на самом деле не случается, как обычно». Избиратели выражают желание, «чтобы все было по честному, чтобы люди выбирали, какая партия их интересует, какая, они считают, им поможет».