Газовые инициативы Украины заинтересовали Ангелу Меркель

Киев напомнил Европе, что украинская ГТС является частью европейского энергетического рынка

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за создание единой сети поставок нефти и газа от Балтики до Каспия с участием Украины. Об этом Меркель говорила с президентом Украины Виктором Ющенко во время своего официального визита в Киев. Германия, как и остальные импортеры российского газа, опасается новой газовой войны между Киевом и Москвой в преддверии заключения соглашения по газу на будущий год. Однако Украина заверяет Европу в своей надежности.


Уже сейчас российские власти не исключают, что газ для Украины в будущем году может подорожать более чем вдвое, превысив 400 долларов за тысячу кубометров. Такой ценовой скачок украинская экономика вряд ли выдержит. В Киеве это понимают и заранее говорят о том, что цены на энергоносители должны быть прозрачными.


«Что касается цены на газ, то эту тему следует начинать с того, чтобы на энергоносители не было политической цены. Формула цены должна быть прозрачной и такой, чтобы ее нельзя было использовать для шантажа. Через нашу территорию в страны Европы транспортируется более 80% российского газа, и я могу заверить, что мы выполним взятые на себя транзитные обязательства», - заявил президент Украины Виктор Ющенко.


Он напомнил, что украинская газотранспортная система является частью европейского энергетического рынка. Тут впору вспомнить об энергетической безопасности, кроме того, Киев хотел бы, чтобы в ЕС рассматривали транзитные и нефтяные, и газовые возможности Украины как составляющую европейского объединенного рынка.


Ангела Меркель поддержала энергетические инициативы Виктора Ющенко. Германия не против, чтобы Украина, как страна-транзитер, стала одной из участниц совместной с Евросоюзом системы поставок нефти и газа в Европу не только из России, но также из Каспийского региона.


Тема углубленного сотрудничества также прозвучала на встрече. По мнению немецкого канцлера, новое соглашение между Киевом и ЕС об углубленном сотрудничестве, которое планируется подписать в сентябре этого года, можно квалифицировать как соглашение об ассоциированном членстве Украины. Впрочем, такой статус, тут же добивала Меркель, не будет означать автоматического вступления в Евросоюз.