«Оппоненты режима Лукашенко свою миссию выполнили»

Александр Лукашенко доволен, что в парламенте много женщин

После предварительного подсчета голосов граждан, выбиравших депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии председатель Центризбиркома Лидия Ермошина объявила: в парламент не попал ни один представитель оппозиционных политических партий. По словам Ермошиной, оппозиционность стала «немодной».

В итоговом списке новоиспеченных депутатов нет даже намека на оппозиционность. Из 32 баллотировавшихся депутатов предыдущего созыва в нижнюю палату парламента не прошли трое - Ольга Абрамова, Виктор Кучинский и Александр Гудков. Абрамова и Кучинский позиционировали себя как политики, которые «не боятся поднимать острые вопросы» на высшем уровне. Оказалось, что отпала необходимость даже в контролируемых «смельчаках».


Новый состав парламента, по наблюдениям экспертов, донельзя забюрократизирован. Практически через одного - руководители или представители райисполкомов. 29 депутатов прошлого созыва сохранили свои мандаты, почти треть парламентариев составляют женщины - 33 из 110 мест. Постоянно повышающаяся женская квота в Палате представителей - настойчивое пожелание президента Александра Лукашенко.


В итоге вклиниться между «вертикальщиками» и «президентскими женщинами» оппозиции так и не удалось.


Кандидат в депутаты от Партии коммунистов Белоруссии, сопредседатель коалиции Объединенных демократических сил Сергей Калякин считает, что власти «бессовестно нарушили» все обещания, данные как международной общественности, так и собственному народу:


«Власть однозначно проиграла и политически, и в моральном плане. Последствия этого еще будут проявляться. То, что обещал Александр Лукашенко белорусам и Западу, это все оказалось фикцией. Как, впрочем, довольно часто бывает в выступлениях Лукашенко».


Тем не менее, первый заместитель председателя Белорусского народного фронта Винцук Вячорка уверен, что, даже несмотря на запланированное властями тотальное поражение, оппоненты режима свою миссию все же выполнили:


«Мы прекрасно понимали, что при сохранившемся законодательстве, в ситуации, когда были отброшены все наши предложения по усовершенствованию избирательной практики, уже тогда не было никаких иллюзий. Но! Те люди, которые участвовали в кампании, выполнили двойную миссию. Во-первых, они донесли информацию до тысяч и, наверное, миллионов людей. Донесли тот факт, что есть альтернативный взгляд на судьбы страны и есть люди, которые эту альтернативу способны осуществить. Во-вторых, эти люди и их команды собрали необходимое количество доказательств для того, чтобы этот фарс не был признан выборами любым объективным наблюдателем, любой объективной международной структурой».



Первая сессия белорусского парламента четвертого созыва начнется 25 октября.