Когда лопнет мыльный пузырь. Кризис разоряет российских строителей

Жилье продается по завышенным ценам, во много раз превышающим себестоимость

Мировой финансовый кризис серьезно отразился на строительной отрасли в России. По данным президента Ассоциации строителей Николая Кошмана, в 2008 году производство жилья в России сократилось в пять раз.


Финансовый кризис привел к тому, что получить ипотечный заем на жилье становится все труднее, растущие банковские ставки разоряют некоммерческие строительные компании, говорит президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Это, в свою очередь увеличивает армию обманутых дольщиков.


Кризис, который переживает сейчас строительная отрасль России, глубок, и должен рассматриваться в комплексе, считает главный редактор газеты «Промышленные ведомости» Моисей Гельман. По его словам, банкам невыгодно выдавать долгосрочные кредиты, поэтому на них устанавливаются высокие ставки:


«Но тут есть один нюанс - речь идет о сложных процентах. Если вы начинаете возвращать кредит через два года, то за первый год набегает, к примеру, 20%, значит, у вас уже кредит за первый год стал 120%. И на второй год начисляется 20% с этих 120. Поэтому к концу срока у вас стоимость квартиры фактически удваивается. К сожалению, это при выдаче кредитов почти никогда не разъясняется. К тому же многих желающих купить квартиру останавливает страх потерять деньги, потому что сегодня государство фактически не создало никаких преград для воровства денег теми организациями, которые именуют себя строительными, а на самом деле являются жуликами».


Решить накопившиеся проблемы без партнерских отношений государства и бизнеса нельзя, уверен Николай Кошман. По его словам, цены на жилье так высоки и снижения не предвидится, потому что складываются они из-за отсутствия налоговых льгот и поддержки негосударственных строительных компаний:


«Для программы социального жилья должна выделяться земля бесплатно, должны выделяться лимиты на электроэнергию, газ, воду, канализацию бесплатно. Подъездные дороги к площадкам должны строить за счет муниципальных средств, инженерное оборудование этих площадок тоже должно делаться за счет государства. Если эти правила будут приняты, тогда будут сохранены наши строительные компании и будет решена программа доступности жилья».


В том, что люди перестали доверять коммерческому строительному комплексу, отчасти виноваты участники рынка жилья, который Моисей Гельман назвал мыльным пузырем:


«Сами строители, если они представлены в том же союзе, который возглавляет уважаемый Кошман, могли бы добиться контроля за членами своего союза, гарантируя их добросовестность и качественное выполнение работ. Сегодня законодательно это вполне допустимо».