Пассажиры "Интеравиа" третьи сутки не могут вылететь из Иркутска в Москву

Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Иркутске Юрий Вычужанов.



Олег Винокуров: С сегодняшнего дня Росавианавигация собирается прекратить обслуживание рейсов девяти российских авиакомпаний, в том числе и "Интеравиа". Пассажиры "Интеравиа" уже третьи сутки не могут вылететь из Иркутска: рейс 677 в Москву задержан из-за долгов перед топливной компанией. По этой же причине руководство Росавианавигации вообще собирается с сегодняшнего дня лишить диспетчерского контроля все суда "Интеравиа". А тем временем в аэропорту ждут вылета более сотни пассажиров. С ними встретился наш корреспондент в Иркутске Юрий Вычужанов.



Юрий Вычужанов: На сайте авиакомпании уже не первый день красуется извинение за вынужденные задержки рейсов. Только пассажирам от этого не легче. Они уже которые сутки вынуждены сидеть в аэропорту.



- С детьми на курорт едем. Вторые сутки сидим. Они уже устали. Сегодня плакать начали. Вчера еще как-то терпели, а сегодня хуже. И ничего не говорят нам.



Юрий Вычужанов: Впрочем, что-то, конечно, известно. Представитель авиакомпании "Интеравиа" в иркутском аэропорту Василий Мещеряков толпу разгневанных пассажиров сразу предупредил: самолет не полетит, "Восточно-сибирская топливная компания" отказывается заправлять наши лайнеры. Причина, как выяснилось позже, долги.



Василий Мещеряков: Пассажиры уже три дня сидят в аэропорту, человек 110 осталось за три дня. Самолет не заправляют. Топливная компания ждет указаний из Москвы, чтобы разрешили заправку самолета. Деньги оплатили, но где эти деньги, я не знаю.



Юрий Вычужанов: У пассажиров же, ставших заложником ситуации, вопрос другой: где положенные им по закону еда и гостиничные номера? Те, кто не обменял билеты и вынужден сидеть в зале затянувшегося ожидания, жалуются, что вниманием авиаперевозчика не балованы.



- Вчера питание-то было - стаканчик пластиковый воды и бутерброд. Вот то, что вчера можно было съесть. После 16 часов обещали предоставить гостиницу. Я не понадеялся, знакомые смогли меня приютить на ночь. Гостиницу не предоставили вчера.



Юрий Вычужанов: В центральном офисе "Интеравиа" в Иркутске деньги за билеты возвращают. Правда, чтобы улететь в столицу на крыльях других авиакомпаний, приходится доплачивать. Ценник на полет в Москву "Интеравиа" самый низкий, оттого и понятен спрос. Не понятно только пассажирам, почему билеты на задерживающиеся рейсы в здании аэровокзала по-прежнему реализуют. Заместитель гендиректора аэропорта Андрей Скуба поясняет: приказа "прекратить" пока не поступало.



Андрей Скуба: Кассы аэропорта являются агентами авиакомпании. Пока не будет запрета от авиакомпании, либо от Росавиации на продажу билетов, агентство аэропорта исполняет свои обязательство, то есть оно просто продолжает продавать билеты в соответствии с обязательствами по договору.



Юрий Вычужанов: Столичное руководство "Интеравиа" объявлять себя банкротом не собирается. С топливными компаниями ведутся переговоры, даются гарантии, оглашаются графики погашения долгов. Обсуждаются пути выхода из катастрофической ситуации и с Росавианавигацией: диспетчерские чиновники, как уже сообщалось, пригрозили сегодня прекратить обслуживание судов "Интеравиа". Снова за долги - почти 19 миллионов рублей. Чем кончится этот неприятный эпизод, пассажиры гадать не берутся. Им остается только ждать. По заверениям представителей авиакомпании до сегодняшнего вечера, минимум до вечера.