В Грозном прошел второй митинг протеста против освобождения Буданова

Жители Чечни опасаются, что власти не услышали слова возмущения, прозвучавшие на митинге в Грозном 25 декабря


Жители Грозного в понедельник снова собрались на митинг протеста против условно-досрочного освобождения бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.
Первая акция протеста против УДО Буданова состоялась в Грозном 25 декабря, на митинге присутствовало около тысячи человек.


«Мы боимся, что пользы от первого митинга было мало и власть не отреагировала на этот наш протест, поэтому решили провести еще один митинг. Ожидается, что в понедельник соберется еще больше людей, чем 25 декабря», - сказал РС перед митингом руководитель регионального отделения молодежной общественной организации «Патриот» Иса Хаджимурадов.



Полковник Буданов за похищение и убийство Эльзы Кунгаевой был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград. 24 декабря 2008 года Дмитровградский городской суд удовлетворил прошение Буданова об условно-досрочном освобождении. На свободу он может выйти после 11 января.


Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев не исключил, что будет лично рассматривать жалобу на УДО Буданова, если она будет подана.