278 228 полетов. 70 лет назад закрылся "Берлинский воздушный мост"

Самолет ВВС США C-54 "Скаймастер" приземляется на берлинский аэродром Темпельхоф 10 августа 1948 года. Воздушный мост просуществовал более 15 месяцев, пока советские власти не решили снять блокаду с города. В операции погиб 101 человек, в том числе 31 американец и 40 британцев. Самая серьезная катастрофа произошла 30 июля 1948 года, когда в Темпельхофе разбился американский самолет.   

Американский военнослужащий проверяет таможенную декларацию, наблюдая за погрузкой муки на самолет C-47 на базе во Франкфурте, 29 июня 1948 года. База ВВС "Рейн-Майн" была основным отправным пунктом воздушного моста. 

Большинство американских самолетов использовали южный коридор, который соединял Франкфурт с Темпельхофом. Британские самолеты и около 40 американских использовали северный коридор между Гамбургом и аэропортом Гатов, который находился под британским контролем. Самолеты летали 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Посадки совершались порой каждую минуту.  

Жители Западного Берлина заполняют ведра водой из пожарного шланга, 3 июля 1948 года. После того как СССР перекрыл все поставки, люди вынуждены были часами стоять в очередях.  

Аэропорт Темпельхоф в Западном Берлине во время "Берлинского моста", 24 июля 1948 года. Летное поле располагалось вблизи центра города, его окружали жилые кварталы.  

Трое американских военнослужащих координируют прилеты самолетов в Темпельхоф, 1 июля 1948 года.

Американские C-47 в очереди на разгрузку в Темпельхофе 1 июля 1948 года. Еду, включая молоко и муку, перегружают в армейские грузовики.   

Подростки с крыши разрушенного бомбовым ударом здания наблюдают за приземлением американского самолета в Темпельхофе, 9 июля 1948 года. Самолет привез уголь. Городу требовалось приблизительно 4500 тонн еды и угля в день, чтобы пережить советскую блокаду. Тщательно продуманный график полетов позволял союзникам доставлять в город даже больше, чем этот минимум.  

Дети собирают кусочки угля у фабрики в Западном Берлине, 27 августа 1948 года. Уголь, который по воздуху доставлялся в город, позволял не останавливать производство.  

Немецкий рабочий несет миллионный доставленный в город мешок с углем, 20 сентября 1948 года. Надпись на "открытке" гласит: "С наилучшими пожеланиями из Фассберга". База в Фассберге, Нижняя Саксония, использовалась британскими ВВС для операции, которую окрестили "Летающие угольные вагонетки".  

Дети ждут, когда им с самолета кинут конфетки. Это американский C-54 "Скаймастер" подлетает к Темпельхофу. Лейтенант Гейл Хелворсен получил прозвище "изюмный бомбардировщик". Он привязывал конфеты и шоколад к носовым платкам и выбрасывал их на город на подлете к Темпельхофу.  

Важным составным звеном бесперебойной доставки грузов в Берлин была "Операция водопроводчик". Шесть самолетов C-47 постоянно летали между Германией и Великобританией, доставляя запчасти на замену или забирая сломавшиеся детали самолета на ремонт. На фотографии катят колесо транспортного самолета "Йорк".  

Британский самолет-амфибия Short Sunderland на реке Хафель в Западном Берлине. Самолеты-амфибии с гуманитарным грузом использовали также озеро Ванзе, однако полеты проходили только с июля по середину декабря 1948 года. Потом из-за льда приземляться на воду уже было невозможно.  

Дети внутри британского самолета-амфибии Sunderland, 25 ноября 1948 года. Они улетают в британскую оккупационную зону до тех пор, пока не будет снята советская блокада. Программа временного переселения детей из Западного Берлина, где зимой не хватало топлива на обогрев, была создана совместно американскими, британскими и германскими социальными службами. Всего на зимние месяцы из города были вывезены более 2 тысяч детей.   

Очередь за углем в районе Нойкёльн, 27 ноября 1948 года.

Дети в очереди за подарками в аэропорту Темпельхоф, 15 декабря 1948 года. Летающего Санта-Клауса звали лейтенант Джон Коноп. Он родом из Астории в штате Нью-Йорк. Это первый рождественский груз, привезенный из США в рамках "Операции Санта-Клаус".   

Этот американский Боинг C-97 Stratofreighter, летавший в Берлин из Франкфурта-на-Майне, мог доставить за один раз до 25 тонн груза. Снимок сделан 4 мая 1949 года.  

Рабочие в советском секторе Берлина разбирают баррикады, 11 мая 1949 года. Блокада ничего не дала, город выжил, и советское руководство решило возобновить наземное сообщение между Берлином и Западным Берлином. Воздушный мост функционировал до конца сентября, с тем чтобы создать в городе запасы продовольствия и топлива. На случай, если советская сторона опять решит использовать блокаду.

За время воздушного моста в Западный Берлин было совершено 278 228 полетов.