В Москве, Санкт-Петербурге и нескольких российских регионах на избирательные участки в первый день выборов в Госдуму 18 сентября не смогли попасть около 350 наблюдателей от "Яблока" и 984 – от КПРФ. Об этом пишет издание "7х7" на основании собственных подсчетов.
Самое большое число отказов в допуске наблюдателей оказалось в Воронежской области. Там на участки не пустили 481 представителя компартии. В КПРФ сообщили, что формальной причиной стало отсутствие даты рядом с подписью кандидата, подававшего список наблюдателей.
В Москве на участки не смогли попасть более 100 наблюдателей из списка кандидата от "Яблока" Сергея Митрохина – якобы он допустил ошибки и указал неполные данные в поданном документе.
В Ленинградской области на участки не пустили 279 наблюдателей от КПРФ, а в Санкт-Петербурге – 17 представителей коммунистов и 250 наблюдателей "Яблока". Кроме того, о недопуске своих наблюдателей в Петербурге сообщила "Справедливая Россия", однако в партии не уточнили, о каком числе людей идет речь.
В Тюменской области на участки не попали более 200 наблюдателей от КПРФ, потому что списки не удалось загрузить в систему ГАС "Выборы".
Смотри также
В России началось голосование на выборах депутатов ГосдумыВ Алтайском крае шесть человек от КПРФ не приехали на участки в закрытом военном городке Сибирском из-за отказа в допуске. В Архангельской области представителя КПРФ не пустили на временный избирательный участок на морской базе в Северодвинске.
В Ростовской области на 100 тысяч рублей оштрафовали ранее задержанного на избирательном участке наблюдателя от "Яблока" Бориса Миклюкова. Его обвинили в мелком хулиганстве из-за некоего комментария в интернете.
Председатель "Яблока" Николай Рыбаков ранее обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в ситуацию с недопуском наблюдателей партии на избирательные участки и давлением на них. Среди случаев давления были и вызовы в военкомат на утро 18 сентября - электронные уведомления об этом, в частности в Петербурге, пришли нескольким наблюдателям и членам избирательных комиссий от "Яблока", писала "Фонтанка".
Список "Яблока", единственной участвующей в выборах партии, выступившей против войны с Украиной, был снят с выборов, однако в ряде одномандатных округов остались кандидаты от этой партии.
В первый день голосования, по данным ЦИК, явка избирателей превысила 24%. Голосование продолжится 19 и 20 сентября.