Кабина лифта с девятью пассажирами сорвалась вечером 8 августа в многоквартирном доме на улице Эльзы Ибрагимовой в Махачкале. Четыре человека госпитализированы с переломами ног. Дом был построен в 2021 году и до сих пор не принят на баланс города.
Кабина упала с четвертого этажа, сообщает республиканская прокуратура. В Минздраве Дагестана заявили, что пострадавшие находятся в среднетяжелом состоянии. По версии администрации города, лифт сорвался из-за перегрузки: на записи камеры в кабине видно девять человек при допустимых шести.
Государственная жилищная инспекция Дагестана сообщила, что у дома №27 по улице Эльзы Ибрагимовой нет даже акта ввода в эксплуатацию, а на баланс муниципалитета здание не передано. В инспекции отметили, что это ставит под вопрос законность использования лифтового оборудования и его техническое состояние.
В мэрии добавили, что этот жилой комплекс входит в число проблемных многоквартирных домов: такие здания, по данным администрации, возводили с нарушениями технических норм или без необходимых документов.
Следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
- Мэрия Махачкалы сформировала реестр самовольно возводимых многоэтажек – в него вошли 180 зданий, более чем по 70 из них суды приняли решения о сносе. Уголовное дело о превышении полномочий завели и в отношении чиновников, незаконно выдавших разрешения на строительство жилого комплекса, разбиралась редакция Кавказ.Реалий.
- В апреле в Махачкале на улице Газопроводной обрушился трехэтажный многоквартирный дом, предварительной причиной назвали подтопление фундамента.