Кристиан Диор в Советском Союзе

Как не улыбнуться, когда модель самого Диора дарит тебе цветок внутри стен Кремля?

Француженки осматривают советского джентльмена при входе в церковь в дождливый день.    

Французская модель прогуливается по ГУМу. Эти фотографии сделаны в июне 1959 года во время посещения Москвы группой моделей легендарного французского дома моды Кристиана Диора.   
 

Основная цель этого визита – показ последней коллекции (на фотографии). После смерти Сталина СССР на короткое время начал открываться для внешнего мира.  

Чтобы организовать такое шоу в Москве, надо было заручиться разрешением из Кремля. Разрешение было дано после нескольких месяцев переговоров. Обоснование с советской стороны – использовать "иностранный опыт для улучшения советской продукции".  

Но самые интересные фотографии были сделаны не на показе, а когда три модели в сопровождении фотографа из журнала LIFE Говарда Сочурека исследовали Москву. 

Советскую экзотику использовали и для постановочных фотографий.

Сочурек запечатлел и простое общение француженок с советскими гражданами.

Некоторым в Москве яркость и броскость посетительниц пришлась совсем не по душе. Военнослужащий с ребенком проходит маршевым шагом через строй француженок.

А вот моряки – полная противоположность.

Вокруг модели Куки Денис во время поездки собирались толпы. Кука рассказывала потом, что некоторые люди в Москве "трогали нас, чтобы убедиться, что мы живые, что мы не манекены". 

Модели на рынке после покупки цветов. Никита Хрущев, в то время первый секретарь ЦК КПСС и глава правительства, явно относился к моде лучше, чем к художникам-авангардистам

Элегантные посетительницы СССР пытаются понять разговор на улице. В 1964 году Хрущев заявил, что рабочие должны иметь одежду и обувь современного стиля, соответствующие сезону и моде. "Это хорошо", написал Хрущев в докладе "О мерах по реализации программы Коммунистической партии в сфере повышения благосостояния людей". 

Советская женщина разглядывает платье. Минимально приличное платье в то время стоило зарплаты за полмесяца. А одежду от Диора даже представить себе было невозможно. 

У советских модельеров французская мода, особенно Диор, вызывала живой интерес

Модели выходят из монастыря. Ведущий советский дизайнер одежды провозгласил, что одежда Диора "наивысшего качества", и сразу сделал оговорку с учетом советских норм: ничто в этой коллекции "не является для нас неприемлемым". 

Еще одна фотография в ГУМе.

Кука Денис в вечернем платье Диора. Дом моды Диора в то время возглавлял 23-летний Ив Сен-Лоран.

Церковь в СССР не поощрялась, но и не репрессировалась после смерти Сталина. В 2009 году Кука Денис вспоминала о поездке в СССР: "Я была счастлива побывать там... Открыть другой мир, который я сама бы не увидела".